Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Ломать — не строить. Легко ли создать фонтан в Кирове?

В ближайшее время рассчитывать на новые водные объекты не приходится

6 мая 2015. Фонтаны в Кирове. Совсем недавно город лишился группы фонтанов в парке Победы. Вернее, лишился их он еще в прошлом году, поскольку запускать их по каким-то причинам не стали, а в текущем фонтаны просто сровняли с землей, обустроив площадку для прогулок.

В администрации пояснили, что восстановлению архитектурные объекты не подлежали, поэтому оставлять их не было смысла.

Ломать — не строить. Легко ли создать фонтан в Кирове?

Правда, на платформе тендеров удалось найти аукцион, по которому в прошлом году фонтаны должны были работать. Тогда предполагалось выделить 167 тысяч рублей на содержание фонтанов и насосной подстанции в парке Победы. Территориальное управление администрации Октябрьского района в январе 2014 года заключило контракт на выполнение работ с ООО «Горзеленстрой», но в мае контракт был расторгнут.

В указанной организации, которая раньше занималась содержанием практически всех фонтанов, принадлежащих муниципалитету, сообщили, что причин разрыва контракта назвать не могут. Теперь соответствующего специалиста у них нет, а аукцион на содержание муниципального фонтана на Театральной площади в этом году выиграла другая организация. Если быть точнее — индивидуальный предприниматель. Получается, что городу группа фонтанов в парке оказалась не нужна, в связи с этим при благоустройстве и решили отойти от концепции, ранее презентованной журналистам. Она предполагала реконструкцию фонтанов. Теоретически фонтан можно воссоздать в центре парка, но пока там обустраивают клумбу, так что вряд ли возрождение произойдет в ближайшее время.

Тем временем инициативная группа граждан района Филейки пытается реконструировать фонтан в сквере на Октябрьском проспекте, 5. Еще весной прошлого года горожане взялись за этот кропотливый процесс, но впереди еще немало работы. Цена вопроса - 2 миллиона рублей. Пока есть общая концепция благоустройства сквера и эскиз фонтана: в центре разместят стелу, а по окружности золотых рыбок. К процессу подключились и депутаты, готовые выделить средства на демонтаж старого фонтана. Но так ли легко воссоздать фонтан в Кирове? Позиции складываются разные.

Андрей Бычков, руководитель ЦМА, координатор восстановления фонтана:
— Создать можно все, было бы желание, место, средства и поддержка общественности. Начиная с 1959 года, когда фонтан был на балансе завода, заводчане следили за ним в техническом обслуживании и в плане субботников. У них даже традиция была кидать монетку в фонтан и загадывать желание. Когда фонтан передали городу в начале 2000 года, он начал приходить в запустение. При умелых руках сейчас бы он работал, и была бы зеленая зона отдыха.

Администрация делает все в силу своих возможностей и средств. Я считаю, что у нас в городе не хватает НКО, которые занимались бы такими проектами для развития территории. Вот в такой фонд стекались бы средства спонсоров и общественности, и в дальнейшем через конкурс направлялись на проекты.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


В 2009 году в городе запустили в функционирование 8 фонтанов: у Цирка, в парке Победы, на Театральной площади, у ДК «Локомотив», в парке у «ИСКОЖа», на площадке перед входом в здание завода «ОЦМ» и на улице Карла Маркса в районе бывшего магазина «Океан», а также в сквере у «Алых Парусов». Тогда уже не функционировал фонтан в сквере на Московской-Ленина и у ТЦ «Юбилейный». Из перечисленных фонтанов остались единицы, и то их обслуживанием многих занимаются предприятия.

Александр Галушко, представитель общественного совета Филейки:
—Примерно год назад был создан фонтан в «Грин Хаусе», с тех пор меня мучает вопрос, почему даже торговый центр в состоянии построить фонтан (пусть даже в «комнатных условиях»), а город не может поддерживать имеющиеся? В муниципальной собственности после ликвидации фонтанов у Алых парусов, Центральной гостиницы и в парке Победы остался лишь один функционирующий - на Театральной площади. На ОЦМ обслуживает одноимённый завод, у Искожа также поручили восстановить самому предприятию, фонтанчик у бывшего «Океана» содержит торговая фирма... Ещё порядка пяти городских фонтанов законсервированы и, похоже, городским властям не до них. А кто как не они в первую очередь должны заниматься благоустройством и содержанием муниципального имущества? Ведь разруха явно не украшает город, и, наоборот, работающие фонтаны радовали бы большинство горожан, это вызывало бы уважение к руководству.

Приложить руку к воссозданию водных объектов может сейчас только инвестор. Но найти его крайне сложно. Да и стоимость строительства фонтана может оказаться пугающей. Кстати, губернатор области в своем Твиттере задался вопросом, сколько стоит обустройство фонтана. Правда, для чего именно ему такая информация, глава региона не поясняет.

Те же, кто уже изучил вопрос вдоль и поперек считают, что фонтаны в Кирове — дорогое удовольствие, да и городская власть в этом не заинтересована.

Александр Галушко, представитель общественного совета Филейки:
— Создать (восстановить) в нашем городе фонтан достаточно сложно, поскольку: 1 - качественно построенный настоящий городской фонтан - дорогое удовольствие (для одного человека и даже заинтересованной группы рядовых горожан); 2 - городская власть, которая в виде налогов аккумулирует средства граждан, по наблюдениям последних лет не заинтересована в фонтанах и даже наоборот стремится избавиться от остатков, чтобы их не обслуживать; 3 - механизм софинансирования таких масштабных проектов общегородского уровня не отработан: сложно найти человека, который бы взял на себя ответственность по сбору средств в несколько миллионов, чтобы ему при этом можно было доверять. Администрация тоже счёт предоставлять не хочет. Да и найдётся ли достаточное количество спонсоров без привлечения адмресурса, вспомнить хотя бы памятник Трифону как раз на месте одного из бывших фонтанов.

В качестве примера Александр приводит как раз-таки фонтан на Филейке. За 500 тысяч рублей ( столько уже готов выделить один депутат Гордумы) администрация может построить фонтан, но не того качества, который нужен инициативной группе. Неизвестно, сколько он прослужит, а тратить деньги впустую неправильно. Сбор денег не только трудоемкий, но и сложный в плане механизмов процесс. Пока неизвестно, как разрешится для жителей Филейки вопрос с фонтаном.

Александр Галушко, представитель общественного совета Филейки:
—Есть люди, готовые скинуться, но по ощущениям собранного всё равно будет недостаточно, нужен крупный спонсор. К тому же приплюсовать частные средства к бюджетным (а депутатский фонд формируется из городского бюджета) мы не можем, поскольку нет удобного механизма взаимодействия для крупных сумм. Поэтому пока вопрос застопорился, но мы верим, что решение найдётся.

Стоит не забывать и про то, что фонтан необходимо содержать. К примеру, на главный фонтан города потратят в этом году 481 тысячу рублей. Взять на себя дополнительное бремя по водным объектам город вряд ли решится.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров