Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Люди вооружаются

Город Киров: Люди вооружаютсяИнтерес россиян к оружию резко возрос

В условиях сложной экономической ситуации в стране число россиян, интересующихся покупкой оружия, выросло в 5 раз, сообщает агентство REGNUM со ссылкой на данные поискового сервера Яндекс.

Запрос из двух слов «оружие купить» в январе набрали 4 294 раза, резкий скачок интереса к поиску оружия зафиксирован в октябре – 11 420 запросов, а в ноябре их число увеличилось до 19 312. В последний месяц года начался спад – число запросов снизилось до 10 494. Может, все кто хотел, уже вооружились?

По мнению экспертов, всплеск интереса россиян к приобретению оружия мог быть обусловлен предупреждениями МВД о возможном осложнении криминогенной обстановки в стране, а также информационной волной, предвещающей рост безработицы среди мигрантов, которые, будучи лишенными средств к существованию, займутся их добычей агрессивными способами.

Как ситуация с интересом к оружию развивалась в Кирове? По данным отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью, резкого скачка в нашем городе не было, хотя некоторое увеличение есть.

Алексей Заболотский, сотрудник отдела:
- По нашим наблюдениям, люди и правда стали чаще обращаться к нам с заявлениями на приобретение оружия. Но лично мое мнение, дело тут не в напряженной общественной обстановке. Просто жители города стали более состоятельными и могут позволить себе купить оружие. И еще один момент. Приобретают оружие люди молодые – от 18 до 35 лет. В таком возрасте иметь собственное оружие может казаться им престижным.

О том, что жители Кирова стали вдруг интересоваться оружием, отмечают и в пресс-службе УВД:
- У нас на сайте есть рубрика «Вопрос-ответ». Так вот в последнее время люди стали интересоваться тем, какие документы нужны для того, чтобы купить себе оружие, какое оружие является разрешенным для обычных граждан, можно ли приобрести второе ружье и т.д.

А вот точные цифры, иллюстрирующие интерес жителей Кирова и области к приобретению оружия в 2008 году.

Вид оружия

1 квартал

2 квартал

3 квартал

4 квартал

Итого за год

Оружие для самообороны (газовое и травматическое)

303

382

274

309

1 268

Гладкоствольное оружие

632

781

627

827

2 867

Нарезное оружие

83

126

146

152

507

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров