Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Макрорегионы в России: Кировскую область могут объединить с соседями

Минэкономразвития подготовило проект Стратегии пространственного развития России

24 января 2017 год. На днях в Суздале представители Министерства экономического развития и эксперты обсудят проект Стратегии пространственного развития России до 2030 года. Документ рассматривает важный пункт проекта Стратегии — создание макрорегионов, сообщают «Известия»

Причин появления этого документа несколько — авторы называют внешние и внутренние вызовы пространственному развитию страны. Среди внешних — существенное увеличение численности населения, дефицит сельскохозяйственных земель и источников чистой питьевой воды.

А среди внутренних — ожидаемое отсутствие стабильного роста численности населения, неуклонное его старение и сокращение доли его экономически активной части.

Все эти тенденции, по мнению авторов документа, будут усиливаться, а диспропорции развития регионов увеличатся, если не заняться пространственным развитием всей страны на научной основе.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


В числе основных задач Стратегии пространственного развития называется создание макрорегионов: «формирование крупных пространственных структур — глобально конкурентоспособных макрорегионов, осуществляющих долгосрочные мегапроекты межрегионального сотрудничества, обеспечивающие синергетический эффект от взаимодополняющей реализации перспективной экономической специализации регионов, и способствующих встраиванию России в систему мировых хозяйственных связей».

К слову, Проекты объединения регионов, ранее оглашались и обсуждались на разных уровнях. Вопросы о более крупных объединениях самобытных регионов и республик обсуждается уже несколько лет. Так, в случаи объединения Кировскую область может ожидать сразу несколько вариантов: объединение Нижегородской и Кировской области с республикой Мордовия (возможные названия — Волго-Вятский, Средневолжский край), также возможен вариант объединения с Пермским краем и Удмуртией (возможный центр- Пермь) .

Гендиректор «Урбаники» Антон Финогенов не считает целесообразным укрупнение регионов.

Антон Финогенов:
— Макрорегионы — это тема, которая требует серьезного обсуждения. Я пока отношусь к ней скептически. У нас есть федеральные округа и есть определенные вопросы по эффективности их функционирования. Потому что они имеют, например, административный функционал, но бюджетного функционала они не имеют. Поэтому говорить, что федеральные округа максимально широко используются, не приходится. Исходя из этого возникает вопрос. А зачем, не используя максимально широко управленческий потенциал федеральных округов в планировании развития, создавать еще какой-то дополнительный уровень, помимо федеральных округов? Этот вопрос явно межведомственный, его нужно обсуждать не только внутри Министерства экономики. Он фундаментальный, и мы только в начале пути по его обсуждению.

 

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров