Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Максимальный размер пособия по беременности увеличен до 23 400 рублей

С 23 ноября вступил в силу закон, согласно которому установлен новый максимальный размер пособия по беременности и родам. Теперь за полный календарный месяц он не может превышать 23 400 рублей против 16 125 рублей ранее действовавшего пособия.

Не стоит беспокоиться, если радостная весть о рождении застала вас до повышения пособия. Если беременной, в настоящий момент, женщине ранее выплачивался размер старого пособия, то теперь его «пересчитают» исходя из размера, установленного новым законом (23400 рублей). Кроме того, если вы проживаете в районе, в котором применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие по беременности подлежит перерасчету, с учетом этих коэффициентов.

Напомним, кому мы обязаны столь значительным повышением пособия. Жительница города Саров, юрист Татьяна Баныкина обратилась в суд со следующей проблемой: Почему успешная женщина, получавшая до беременности приличную зарплату, честно выплачивающая с нее налоги, готовясь стать матерью, должна получать пособие, максимальный размер которого в разы меньше ее зарплаты? 22 марта в Конституционном суде Татьяна выиграла дело и создала тем самым прецедент. Таким образом, было привлечено внимание законодателей к проблеме размера пособий по беремености.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров