Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Маленькие жертвы насилия смогут поговорить по душам со взрослыми

В дальнейшем власти собираются создать целую сеть подобных помещений

6 марта 2017. С сегодняшнего дня в Кировском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Вятушка» начала действовать первая в регионе «Зеленая комната», которая предназначена для работы с детьми, ставшими жертвами жестокого обращения. В этом помещении с ними будет работать психолог, а следователи и законные представители ребенка смогут наблюдать за процессом через специальное зеркало «Гезелла». 

Маленькие жертвы насилия смогут поговорить по душам со взрослыми

Татьяна Журавлева, педагог-психолог:
— Эта комната разработана не только для работы с детьми как попавшими в социально-опасное положение, так и с теми ,кто подвергся жестокому обращению. В число задач, которые она позволяет решить,входят, во-первых, диагностика несовершеннолетних в спокойной и комфортной обстановке,во-вторых, помощь при проведение следственных мероприятий и, в-третьих, реабилитация несовершеннолетних. «Зеленой» комната считается не по цвету, а по предназначению. Зеленый цвет - это цвет безопасности и психологического комфорта. 

Маленькие жертвы насилия смогут поговорить по душам со взрослыми

Чем же оборудовано это необычное помещение? Место для наблюдателей, например, самое что ни на есть стандартное: столы, диван, а также система радиосвязи и монитор, как дополнительные средства для контроля. А вот место для общения ребенка и психолога наполнено всевозможными вещами, которые помогают детям расслабиться. Здесь присутствует и кресло-мешок, которое принимает форму тела ребенка и позволяет ему чувствовать себя комфортно, и мягкие игрушки, и канцелярские принадлежности, и многое другое.

Татьяна Журавлева, педагог-психолог:
— В нашей комнате имеется планшет для песочной терапии, с помощью него снимают нервно-психологическое напряжения. Так, мы можем предложить  ребенку нарисовать лицо обидчика. Это может быть совершенно страшное лицо, но затем он может изменить его - нарисовать улыбку или вовсе стереть изображение. Помимо этого, тут находится оптическое волокно, которое дети очень любят благодаря игре цвета и света, им нравится перебирать его волокна. 

Маленькие жертвы насилия смогут поговорить по душам со взрослыми

Как отмечает уполномоченный по правам ребенка в Кировской области, Владимир Шабардин сегодня насчитываются десятки и сотни детей, пострадавших от насилия. Поэтому очень важно, чтобы все они получили помощь.  

Маленькие жертвы насилия смогут поговорить по душам со взрослыми

Владимир Шабардин,Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области: 
—​ Мы сегодня сделали первый шаг на пути создания новой системы для детей пострадавших от насилия. Только за прошлый год в области насчитывалось 115 несовершеннолетних, которые подверглись действиям сексуального характера, а эта методика позволит проводить работу с ними в новом качестве: при участии министерства социального развития и следственного комитета. Я очень надеюсь, что в дальнейшем появится целая система «зеленых комнат». Мы с министерством соцразвития уже побывали в Вятских Полянах и имеем представление, где может быть открыта следующая. Ведь наша область  достаточно большая, поэтому необходимо создать несколько подобных точек, хотя бы пять. Такова наша задача на будущее

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров