Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Торговля в ларьках - «антисанитария с элементами «теневой» экономики»

В Общественной палате Кировской области полагают, что действия городской администрации в отношении НТО правомерны

11 марта 2015. Малый бизнес в Кирове. Предприниматели города Кирова, которые осуществляют свою деятельность в сфере мелкой торговли, стучатся в разные инстанции. Целью их обращений является получение от власти если не возможности продолжать свой бизнес, то хотя бы получение достойного ответа с правдивыми аргументами, почему одним предпринимателям можно заниматься нестационарной торговлей, а другим — нет. Очередной обращение поступило недавно в Общественную палату Кировской области. Предприниматели попросили членов комиссии по экономическому развитию разобраться с проблемой и найти наконец справедливый выход из сложившейся ситуации.

Но с точки зрения некоторых членов Общественной палаты, администрация города действует в правовом русле. «Повышение арендой платы в 4 раза и иные меры — это «способ выдавливания, но он нужен для наведения порядка», - выразили мнение члены Общественной палаты. А в самой нестационарной торговле в том виде, в котором она существует сейчас, присутствуют признаки нарушения федеральных законов.

Андрей Усенко, секретарь Общественной палаты Кировской области:
— Я видел тот объем нормативных документов, который есть по нестационарной торговле. Сначала с предпринимателями были заключены мировые соглашения, теперь амнистия закончилась. Сейчас администрация отключает электричество в тех торговых точках, которые не попали в схему размещения НТО. Мы смотрели сводки МВД — по всем отключенным от электричества нестационарным объектам есть нарушения правил торговли. Администрация Кирова просто приводит сейчас торговлю в соответствие. Там некоторые предприниматели по 5 лет занимали крупный земельный участок, размер которого по бумагам намного меньше.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


По мнению председателя комиссии Эдуарда Носкова, киоски являются антисанитарной формой торговли: туалета нет, руки помыть негде.

Эдуард Носков:
— На мой взгляд, нестационарная торговля вообще не должна сходить с колес. Это должен быть какой-то вагончик, который утром привезли, продали пирожки или другую продукцию и уехали. А не ставить целые павильоны, где нет санитарных условий и к тому же присутствуют элементы «теневой» экономики.

Участники комиссии так же высказали предположение, что эта шумиха, которая уже почти 4 года длится вокруг нестационарной торговли в Кирове, несколько похожа на ситуацию вокруг строительства «Терра Спорт» в парке у Дворца пионеров. На Общественной палате вспомнили, что когда противники застройки парка стали активизировать свою деятельность, специалисты, имеющие отношение к властным структурам, провели опрос среди жителей близлежащих домов. По словам членов комиссии, тогда выяснилось, что протестует всего 1/10 часть опрошенных, поэтому не исключено, что и в ситуации с ларьками точно так же.

Тем временем, предприниматели все так же пытаются вызвать власть на разговор и прийти к компромиссному решению. Недавно в мэрию была отправлена петиция.

Зинаида Демина, предприниматель:
— Мы хотим, чтобы с нами хотя бы вышли на диалог. Почему мы год назад были в схеме, потом власти без всякого предупреждения из схемы нас убрали, появилось решение суда. Теперь через год приезжают и отключают свет. Власти аргументируют тем, что они борются с нарушениями, но рядом с нами торгуют «шкаликами», а мы нет. Уверена, что и мои продавцы не нарушают правил торговли. Но мне в администрации говорят, что вчера, якобы, приходили и покупали у меня «шкалики».

Не только предприниматели, имеющие нестационарные торговые объекты, борются сегодня с властями Кирова. На митинги, пикеты, в том числе в Нижнем Новгороде, на протяжении нескольких месяцев выходят и предприниматели с Центрального рынка, который в ближайшее планируется реконструировать

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров