Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Малый бизнес в Кировской области поддержит Москва

В 2015 году регион получит субсидию в размере 155 миллионов рублей на поддержку малого и среднего предпринимательства

1 апреля 2015. Развитие малого и среднего бизнеса в Кировской области. Ежегодно Правительство России выделяет регионам субсидию на поддержку малого и среднего предпринимательства. В этом году, в соответствии с распоряжением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева от 28 марта 2015 года, из федерального бюджета в регионы придет в общей сумме 17 миллиардов рублей. Для Кировской области на поддержку местных предпринимателей, работающих в сфере мелкого и среднего бизнеса, предусмотрено почти 155 миллионов рублей.

По словам заместителя председателя правительства Кировской области Алексея Вершинина, регион в этом году получает средства на довольно выгодных условиях, нежели в прошлом году.

Алексей Вершинин
— В прошлом году регион получил 168 миллионов рублей на поддержку субъектов МСП при софинансировании 80/20%. В 2015 году софинансирование мягче — 95/5%, но расчет лимита по более сложным формулам. Привлечем в регион более 155 миллионов на поддержку субъектов МСП.

Вера Фоминых, начальник отдела поддержки департамента предпринимательства и торговли Кировской области, сказала, что федеральные средства, в основном, будут расходоваться на те же цели, что и в прошлом году за исключением некоторых изменений (к примеру, по этой субсидии не будет предоставляться льготное кредитование субъектам малого бизнеса).

Федеральные деньги будут направлены на поддержку молодых предпринимателей, поддержку моногородов, предоставление субъектам малого предпринимательства субсидий по договорам лизинга и другие цели.

Нужно отметить, совсем недавно Кировской области уже выделялась небольшая субсидия в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства». Регион получит 1 миллион 189 тысяч 851 рубль на строительство и реконструкцию зданий бизнес-инкубаторов.

Предоставление субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства будет осуществляться на конкурсной основе. Условия можно будет узнать на портале малого и среднего предпринимательства Кировской области

Недавно вопросы развития малого и среднего бизнеса в сфере промышленности и торговли обсуждались Министерством промышленности и торговли на расширенном заседании. Министерство сегодня, особенно в условиях кризиса, активно изучает опыт других регионов, где используются различные формы поддержки субъектов предпринимательства. В качестве примера успешного взаимодействия государственных органов управления с региональными компаниями – производителями был назван опыт Кировской области. Внимание было привлечено к программе «продуктовая карта», направленной на поддержку социально незащищенных слоев населения. «Экспериментом остались довольны и производитель, и потребитель, и торговля», - сообщает пресс-центр министерства. 

Фото: anews.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров