Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Марат Френкель:«Весна наступит в середине апреля, а лето будет жарким»

Кроме этого, по прогнозам специалистов гидрометцентра ожидается теплый сентябрь без осадков 

28 марта 2017 год. Погода в Кирове. Специалисты Гидрометцентра дали предварительный прогноз предстоящему половодью. В текущем году аномальные снегопады увеличили риски подтопления населенных пунктов, если говорить про областной центр, то, по традиции, затопит Дымково, Вересники и район Красной звезды. 

Марат Френкель, начальник Кировского ЦГМС, филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС»:
— Пока могу дать лишь предварительные данные по половодью. Оно начнется не ранее второй декады апреля, на северных реках - в третьей декаде. Уровень воды будет примерно такой же, как в прошлом году, так что в зоне подтопления вновь окажется заречная часть города. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Со слов Марата Ошеровича, в ближайшую неделю сохранится холодная погода. Исходя из этой ситуации, специалисты гидрометцентра прогнозируют вскрытие Вятки в черте города к 20 апреля, отметим, что в прошлом году это произошло 12 апреля. Уровень воды в Вятке ожидается на 60 сантиметров выше нормы, это при условии, если апрель будет обычным месяцем. При радружном развитии весенних процессов во второй половине апреля, уровень воды будет выше где-то на метр. 

Френкель подчеркнул, что весна 2017 года по температурным показателям будет схожа с годом предыдущим. Так, например если 479 сантиметров считается нормой подтопления, то в этом году ожидается, что уровень воды поднимется минимум на 580 сантиметров. 

Марат Френкель, начальник Кировского ЦГМС, филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС»: 
— Апрель будет в пределах нормы, но надо иметь ввиду, что первая декада апреля будет точно холодная. В мае будет температура выше нормы, в целом месяц будет теплее, чем обычно. Средняя температура 8-15 градусов .Осадки в пределах нормы. Июль будет очень теплым и с недобором осадков. В прошлом году этот месяц был тоже жарким. Это лето будет очень похоже на прошлый год. Август, будет в пределах нормы, средняя температура 13-16 градусов. А вот сентябрь по прогнозам будет теплым, осадков будет немного.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров