Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

«Маскарад» с подделкой подписи: подруги тайно продали машину умирающей кировчанки

Родственники заявляют, что полиция бездействует 

15 февраля 2017. В редакцию нашего портала обратилась местная жительница, которая рассказала о вопиющем случае, произошедшем в Кирове. По ее словам, подруги ее сестры незаконно продали ее автомобиль, присвоив деньги себе. При этом они так и не понесли наказание за свой проступок. 

Ирина Видякина, сестра потерпевшей: 
— Весной 2014 года мы с мамой узнали, что моя сестра и ее дочь Наталья, больна раком. Так как в кировском онкодиспансере были большие очереди, она решила ехать в Израиль на обследование. А в этом время попросила свою подругу Татьяну заняться поиском покупателя на машину, потому что ей были нужны деньги. Однако в мае Наташа была вынуждена вернуться домой - в Израиле заявили, что лечение на данной стадии уже не поможет. В поезде из Москвы ее сопровождала та же подруга, правда, вместо онкодиспансера, куда они изначально собиралась, они почему-то отправились в Хоспис. Мама уже тогда заподозрила неладное, когда застала Татьяну в дверях палаты с какими-то бумагами, и та сильно занервничала. Позже мы обнаружили, что в палате Наташи нет ни сумки, ни документов, вероятно, их взяла та же подруга. Но через неделю, когда сестра скончалась, и мы попросили Татьяну вернуть вещи, она заявила, что ничего возвращать не будет, потому что вся собственность Наташи теперь принадлежит ей — она написала на нее завещание. 

В список имущества входила не только машина, но и квартира. Однако, если последнюю законным владельцам удалось вернуть - они оспорили завещание, потому что психиатр хосписа заявил, что Наталья не отдавала себе отчет в своих действиях, то за автомобиль они борются уже 2,5 года. Как оказалось, он был продан еще при жизни потерпевшей. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Ирина Видякина, сестра потерпевшей: 
— Когда мы выиграли суд и пошли получать наследство к нотариусу, мы искренне полагали, что и машину получим, потому что в завещании было сказано «передается все имущество, где бы оно не находилось». Но там мы узнали, что у автомобиля сменился собственник. Документ купли-продажи автомобиля был составлен в тот день, когда Наталья была помещена в хоспис с 4-ой степенью рака, и в этот же день был проведен осмотр психиатра. А когда мы опросили покупателя, она рассказала, что на сделке якобы присутствовала и Татьяна, которая ранее показывала ей машину, и сама Наташа, которая выглядела очень хорошо и была активной. Она все показала и везде расписалась. 

Этот рассказ вызвал у родных серьезные сомнения. Во-первых, разве могла больная Наталья, которая не только психологически, но и физически (у нее отекли руки, ноги, она не могла одеться), плохо себя чувствовала, поехать из Коминтерна на Филейку, это же другой конец города. А во-вторых, подпись в договоре вовсе не принадлежала Наталье. Чтобы доказать это, родственники обратились в полицию и даже привезли образцы почерка женщины для экспертизы. 

Ирина Видякина, кировчанка: 
— Была проведена почерковедческая экспертиза, которая установила совпадающие и различающиеся общие и частные признаки почерка. Но однозначного ответа, принадлежит ли почерк Наталье, она не дала, так как образцов оказалось недостаточно. Тогда мы потребовали у участкового запросить их в автосалоне, где она покупала машину, там, где она оформляла кредит, в налоговой или в крайнем случае на работе Натальи — она работала бухгалтером и подписывала много документов. Но он почему-то не захотел отправлять запросы для изъятия документов. 

Допрос подозреваемых, которые так ловко провернули аферу, тоже ничего не дал. Одну из них так и не допросили, объяснив это тем, что не смогли найти ее в городе, а сама она не пришла, хотя адрес ее прописки и место работы ее известно. Со второй же поговорить удалось. Она вообще заявила, что при сделке купли-продажи не присутствовала и Наталья все оформила сама. 

В итоге в возбуждении дела по данному случаю отказано. 

Фото:kursktv.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров