Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Масленица в Кирове. Самые вкусные начинки для блинов

Мы расскажем, с чем кировчане предпочитают есть самое главное блюдо Масленицы и разыграем призы от "Принто"

Масленичная неделя богата на яркие обряды и традиции. Конечно, самая важная традиция этого праздника – кушать блины. Не просто кушать, а уплетать, и блины  должны быть с разнообразными начинками.

Отметим, что если человек верующий, то круг того, с чем едят блины на Масленицу, для таких людей сужается. В частности, в течение Сырной праздничной недели уже нельзя кушать мясо. Зато в неограниченном количестве разрешается рыба, морепродукты и любые молочные продукты.

Традиционно начинки для блинов могут быть сладкими и несладкими. Со сладкими начинками, почему-то, все получается гораздо проще. Блины можно полить сгущенным молоком или растопленным шоколадом, джемом, вареньем, просто посыпать сахаром. И вот уже получился вкусный, аппетитный и ароматный десерт. Но многие предпочитают есть блины с соленой рыбой, красной икрой или маринованными грибами.

Масленица в Кирове. Самые вкусные начинки для блинов

Редакция портала «Город Киров.RU» провела опрос среди жителей Кирова, с чем они любят есть блины. Оказалось, что большинство, около 40%, сладкоежки и предпочитают блинчики со сгущенкой и вареньем. Второе место заняли блинчики со сметаной, почти 30% процентов опрошенных предпочитают кушать блины именно так. Третье место занимают блины с красной икрой, рыбой или мясом. И всего 4% опрошенных отдают предпочтение блинам с грибочками.

Кроме этого, кировчане предлагали и свои варианты начинок и дополнений к блинчикам.

Оказалось, что многие любят блинчики с яйцами всмятку, кто-то дополняет традиционное масленичное блюдо колбасой и сыром, кто-то просто макает блинчики в мед или растопленное сливочное масло, а кто-то утверждает , что блины вкуснее всего есть с мороженым.

Для справки:

Масленица - это прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди всегда воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь Солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины.

Древние считали блин символом Солнца, поскольку он, как и Солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

В народе каждый день Масленицы имеет свое название и значение:

Понедельник - Встреча

В этот день из соломы делали чучело, надевали на него старую женскую одежду, насаживали это чучело на шест и с пением возили на санях по деревне. Затем Масленицу ставили на снежной горе, где начиналось катание на санях.

Вторник - Заигрыш

С этого дня начинались разные развлечения: катания на санях, народные гулянья, представления. В больших деревянных балаганах давали представления во главе с Петрушкой и "Масленичным Дедом". На улицах попадались большие группы ряженых, в масках, разъезжавших по знакомым домам, где экспромтом устраивались веселые домашние концерты. Большими компаниями катались по городу, на тройках и на простых розвальнях. Катались на санках с обледенелых гор.

Среда - Лакомка

В каждой семье накрывали столы с вкусной едой, пекли блины, в деревнях в складчину варили пиво. Повсюду появлялись торговые палатки. В них продавались горячие сбитни (напиток из воды, меда и пряностей), каленые орехи, медовые пряники. Здесь же, прямо под открытым небом, из кипящего самовара можно было выпить чаю.

Четверг - Разгул (перелом, широкий четверг)

На этот день приходилась середина игр и веселья. Возможно, именно тогда проходили и жаркие масленичные кулачные бои, кулачки, ведущие свое начало из Древней Руси. 

Пятница - Тещины вечера

Не успели тещи в среду накормить зятьев блинами, как уж теперь зятья приглашают их к себе в гости! Ведь в пятницу, на тещины вечерки зятья угощали матерей своих жен блинами да сладостями.

Суббота — Золовкины посиделки

В субботу, на золовкины посиделки (золовка - сестра мужа) молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости.

Воскресенье - Прощенный день

В России этот день называли "Прощеным воскресеньем", когда близкие люди просили друг у друга прощения за все причиненные им обиды и неприятности; по вечерам принято было посещать кладбища и “прощаться” с умершими.

Основным эпизодом последнего дня были "проводы Масленицы". К этому дню делали чучело Масленицы из соломы или тряпок, наряжали его обычно в женскую одежду, несли через всю деревню, иногда посадив чучело на колесо, воткнутое сверху на шест; выйдя за село, чучело либо топили в проруби, либо сжигали или просто разрывали на части.

Конкурс от "Принто":

Впереди целая масленичная неделя. Пеките вкусные красивые блинчики, оладушки, творожники, фотографируйте  их и размещайте в группе "ПРИНТО" и выиграйте ценный приз - блинную сковородку и набор натуральных сиропов, джемов, конфитюров от завода "ПРИНТО"!

Для участия необходимо:

1. Быть участником группы ПРИНТО:

2. Сделать репост этой записи.

3. Разместить фотографии в альбоме:

Победителей выявят при помощи генератора случайных чисел 15 марта в 21:00

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров