Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Материнский капитал предлагают платить только нуждающимся

Материнский капитал фото

21 октября 2014. Материнский капитал. Минфин предлагает выдавать материнский капитал только самым нуждающимся семьям, сообщают «Известия».

Выплату маткапитала собирались продлить до 2017 года, а затем отменить совсем. В настоящее время чиновники ищут другие эффективные меры поддержки рождаемости в России, а маткапитал предлагают оставить только для тех, кто нуждается в нем, исходя из материального положения.

Айрат Фаррахов, замминистра финансов:

— Главное, чтобы был учтен принцип нуждаемости. Есть более эффективные методы поддержки рождаемости и семей, которые в большей степени в этом нуждаются. Распределять деньги всем одинаково — это неверный подход.

По мнению Фаррахова, программа маткапитала уже выполнила свою задачу в период экономического роста и увеличения доходов населения. Теперь должны появиться новые методы поддержки рождаемости. В Минэкономразвития мнение чиновника разделяют, говоря, что маткапитал уже давно не стимулирует пары рожать еще одного ребенка, а лишь сдвигает обзаведение вторым и последующими детьми на более ранее время.

Вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец считает эту точку зрения неверной. По ее мнению, маткапитал – это «право семьи в связи с рождением ребенка».

Многие эксперты опасаются, что внедрение «адресного маткапитала» приведет к тому, что молодые мамы начнут намеренно занижать свои доходы, чтобы получить деньги. А четкое отсутствие критериев распределения средств вызовет повышенный интерес мошенников.  

Источник фото: www.om-saratov.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров