Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

МЧС: пожарные будут находиться в Каринторфе только в период половодья

В ведомстве прокомментировали ситуацию с выводом пожарной части из заречного микрорайона Чепецка

29 сентября 2016. Пожарные будут находиться в Каринторфе в период половодья, сообщает www.chepetsk.ru.

Пожарная часть, «квартировавшаяся» в аварийном здании, съехала из Каринторфа 23 сентября – после выборов, несмотря на все обещания чиновников. Жители опасаются, что при первом же пожаре заречный микрорайон «сгорит, как спичка»: территория окружена лесом и торфяными болотами, а жилфонд практически полностью состоит из деревянных построек. Пожарным придется добираться до Каринторфа около получаса.

27 сентября в администрации города прошло совещание, на котором городские власти попытались убедить общественность в том, что все не так уж плохо. По словам представителей МЧС, решение о выводе пожарной части из микрорайона было не прихотью, а необходимостью: проверка, проведенная еще в апреле, показала, что работать в здании небезопасно. Как заявил глава администрации Кирово-Чепецка Михаил Шинкарев, чиновники уже давно в курсе состояния здания. Однако предлагать другие варианты и обсуждать вопрос на уровне главного управления МЧС страны власти почему-то не стали.

Как заверил собравшихся начальник ФГКУ «1 отряд» ФПС по Кировской области Сергей Торицын, оснований полагать, что ситуация станет критической, нет. Во-первых, обеспечить эффективных мер по ликвидации огня каринторфская пожарная часть не смогла бы из-за малочисленности состава, а во-вторых, в 2015 году на территории заречной части Чепецка произошло всего 2 возгорания, и в случае будущих пожаров сотрудники МЧС готовы прибыть на место максимально оперативно. «Неотлучно» представители МЧС будут находиться в Каринторфе в период половодья, когда будет убран понтонный мост. На это время пожарные смогут занять один из пустующих боксов лесхоза.

Фото: www.chepetsk.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров