Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Медицина для иногородних – условно бесплатно

К нам в редакцию обратилась читательница по имени Лена и рассказала нам следующую историю:

Девушка заболела и обратилась в ближайшую к ее дому поликлинику №4 по ул. Дзержинского. В бесплатном приеме ей отказали, ссылаясь на то, что прописка у нее областная. Не помог ни полис, ни постоянное место работы, ни фактический адрес проживания. За прием ей все равно пришлось выложить приличные деньги.

Вот как прокомментировала ситуацию с медицинским обслуживанием иногородних заместитель главврача поликлиники при Областной больнице:

- «Мы принимаем приезжих только по направлению и при наличии полиса. По закону, иногородний человек за первичной медицинской помощью должен обращаться в поликлинику по месту своего фактического жительства. При наличии полиса принять его обязаны бесплатно»

В регистратуре поликлиники №4 пояснили, что бесплатно принять иногороднего без прописки они могут только в случае, если он напишет заявление на имя главного врача и врач даст свое разрешение. Девушке Лене регистратор о такой возможности в регистратуре не сообщили.

Какими законами должен руководствоваться врач, подписывая или не подписывая такие заявления, рассказал начальник отдела по организации системы обязательного медицинского страхования (ОМС):

- «По закону врач не может отказать в бесплатном первичном медицинском приеме иногороднему жителю. Нет таких критериев. Просто нужно подойти и договориться с главным врачом».

С иногородними студентами дело обстоит еще сложнее: по закону их должна принимать та поликлиника, к которой прикреплено их учебное заведение. Но очень часто бывает так, что учебное заведение ни к чему не прикреплено… Например, Колледж Культуры находится в подобной ситуации, и его студенты вынуждены ездить домой, в область, чтоб попасть на прием к врачу по месту жительства.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров