Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Медучреждения Кировской области полностью укомплектуют терапевтами и педиатрами до конца года

За прошедший год дефицит врачей в регионе уже сократился в два раза

27 июля глава Кировской области Игорь Васильев выступил перед депутатами Законодательного собрания Кировской области с ежегодным отчетом о работе правительства. Одной из центральных тем доклада стала работа в сфере здравоохранения. По словам врио губернатора, кадровый дефицит в медучреждениях Кировской области за прошедший год сократился вдвое. При этом до конца 2017 года планируется полностью укомплектовать медицинские организации участковыми терапевтами и педиатрами.

«Дефицит врачебных кадров по состоянию на 1 января 2017 года составил 143 специалиста, что в два раза ниже имевшегося на 1 января 2016 года дефицита. С 2017 года выпускники медицинских вузов имеют право осуществлять медицинскую деятельность на должностях участкового врача-терапевта и участкового врача-педиатра без обучения в ординатуре. До конца 2017 года планируется полностью укомплектовать медицинские организации данными специалистами», — объяснил Игорь Васильев.

Для привлечения и закрепления медицинских кадров в Кировской области также действуют дополнительные меры социальной поддержки: единовременные денежные выплаты от 150 тысяч до 1 млн рублей для специалистов различного уровня, льготы на аренду жилья и стипендии студентам медицинских вузов.

Глава области заявил, что за прошедший год в медицинский сфере правительству региона удалось «эффективно и оперативно» решить ряд проблем, которые копились годами. В их числе — организация работы скорой медицинской помощи, восстановление санитарной авиации, государственной службы гемодиализа, ремонт ветхих зданий и замена устаревшего оборудования в медицинских учреждениях по всей области.

Помимо решения отдельных проблем, по словам Игоря Васильева, правительство реализует и ряд системных мер, занимается информатизацией отрасли и вводит новые подходы к управлению материальными и человеческими ресурсами. Это позволяет экономить сотни миллионов рублей на медикаментах и услугах частных компаний.

Отдельный раздел доклада был посвящен непосредственно связанной со здравоохранением теме демографии. Согласно отчету, основным фактором, определяющим низкие показатели рождаемости сегодня, является демографический спад 90-х годов. Для решения этой проблемы правительством найдены дополнительные средства на увеличение расходов по мерам социальной поддержки семей с детьми. Так до 2018 решено продолжить реализацию региональной программы материнского капитала. Также власти ввели новую ежемесячную выплату 5 тысяч рублей за второго ребенка в семье, не посещающего детский сад в возрасте с 1,5 до 3 лет.

 

Фото:kuznya.info

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров