Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Медвежонок, спасенный в Опарино, поселен на охотничьей базе

Животное здорово, но ослаблено 

В конце декабря 2016 года, в поселке Опарино был спасен медвежонок. Его, бродившего около автодороги, заметил житель поселка, после чего сразу же сообщил государственному инспектору по охране диких животных о пушистом путешественнике.

На снегоходе совместно с охотниками была обследована территория, найдены свежие следы медвежонка. По следам определили, что его возраст - около года. Также выяснилось, что детёныш пришёл один со стороны республики Коми, следов медведицы обнаружено не было, − пояснили в министерстве.

Медвежонок мог погибнуть в лесу, поскольку зимой очень сложно найти пропитание, или мог бы погибнуть от других диких зверей, или собак. Было решено поймать медвежонка и поместить в вольер. Медвежонок был слаб, но здоров. Он был осмотрен в Опаринской ветлечебнице. 

Чтобы обеспечить медвежонку благополучную зимовку, была выбрана охотничья база близ д. Зенгино Оричевского района, на которой имеются все условия для его содержания. Мы не исключаем, что животное будет выпущено весной на волю в Опаринском районе, но это возможно только при условии ограничения контакта животного с человеком, поэтому медвежонка и разместили в удалённом месте, − сообщили сотрудники министерства. 

Не исключено, что зверь будет отправлен в один из зоопарков соседних регионов. 

Сотрудники охотбазы прокомментировали, что уход за медвежонком хороший. «Детёныш стал активно питаться, корма даём разнообразные: смешанные, но в основном рыбу. На Новый год даже тортом угостили. Шерсть медвежонка стала пышной и блестящей. Агрессии он не проявляет, ведёт себя активно, стал игривым», - сообщили специалисты.

 

Фото:goodnewsanimal.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров