Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Месячник по благоустройству закончен: опять начнем мусорить?

Город Киров: Месячник по благоустройству закончен: опять начнем мусорить?

Итоги: коммунальные службы сбрасывают отходы на проезжую часть, а бабушки убирают за лошадьми на Театральной площади

Официально объявленный Правительством месячник по благоустройству города Кирова закончен. Станет ли наш город чище в новом осенне-зимнем сезоне, зависит от всех без исключения, жителей города.

К осенней приборке города Кирова были приглашены все жители. По всему городу были развешаны агитационные плакаты «Чистый город нашими руками» и «Чистый город -начни себя». Месячник закончился, можно подвести первые итоги.

Перед началом нового осенне-зимнего сезона, Киров стал чище лишь местами. Скорее всего, это стало причиной того, что не все жители города изменили свое отношение к городу. Ведь бесполезно постоянно прибирать за одними, когда рядом мусорят другие.

Портал «Город Киров. RU» специально выпустил серию фоторепортажей, в которых отражен внешний вид родного города. В своих фотоотчетах мы обратили внимание на то, что безответственное отношение к городу может к привести разрастанию несанкционированных свалок.

Кировчанин Павел стал свидетелем того, как спец.автомобиль одной из коммунальных служб города сливает жидкие отходы прямо посреди проезжей части. Павел рассказал:
- Я думал, мне показалось, когда увидел, что сотрудники САХ или ГДМС (не знаю чей именно знак был на машине) сливают отходы прямо на проезжую часть. Достал телефон и сфотографировал, происходило это на перекрестке улиц Солнечной и Конева,14 сентября около 18 часов. Когда подошел ближе заметил, что работники спрятались за машиной в гаражах.

Город Киров: Месячник по благоустройству закончен: опять начнем мусорить? Город Киров: Месячник по благоустройству закончен: опять начнем мусорить?
Щелкните по фотографии для увеличения

Другой кировчанин, Алексей, стал свидетелем, как пенсионерка убирала за лошадьми на главной площади города. Алексей рассказал:
- Я прогуливался по Театральной площади. Все мы не раз становились свидетелями, как животные, которые катают жителей города, справляют свои нужды прямо на площади...А здесь мне посчастливилось сделать потрясающий кадр, я назвал его «На злобу дня». Пожилая женщина собирала отходы голыми руками в пакетик. Кстати, очень часто «следы» этих животных остаются на посреди проезжей части. я был в Казани и точно могу сказать, что там за такие дела этих коне заводчиков оштрафовали бы на немалые суммы.

К сожалению, кировчане по-прежнему оставляют пустые бутылки из под пива посреди тротуара или возле скамеек всего в 10 шагах от мусорного контейнера. А кировские мужчины, зачастую, выбрасывают окурки от сигарет просто не глядя, куда полетит дымящийся «бычок».

Город Киров: Месячник по благоустройству закончен: опять начнем мусорить? Город Киров: Месячник по благоустройству закончен: опять начнем мусорить? Город Киров: Месячник по благоустройству закончен: опять начнем мусорить?
Щелкните по фотографии для увеличения

Кстати, городские власти, не смотря проведение на многочисленных конкурсов в рамках акции «Я люблю свой город!», не могут уследить за некоторыми организациями, ответственными за содержание территорий. Так пруд в сквере «60-летия СССР» за год превратился в настоящее отхожее место. Мы сделали 2 снимка с разницей в полгода - в апреле и сентябре 2009 года. К сожалению, в межсезонье за состоянием этого водоема никто не следит, и пруд просто пугает своим внешним видом молодых родителей, прогуливающихся по скверу с колясками.
Елена, поделилась впечатлениями:
- На это болото просто сил нет смотреть. Если дворники хоть как-то следят за газонами и территорией сквера, то пруд выглядит просто ужасно. И ведь это общественное место, расположенное в центре Кирова недалеко от городской администрации. Неужели никто не может наказать тех, кто не следит за состоянием этого искусственного водоема?

Город Киров: Месячник по благоустройству закончен: опять начнем мусорить? Город Киров: Месячник по благоустройству закончен: опять начнем мусорить? Город Киров: Месячник по благоустройству закончен: опять начнем мусорить?
Щелкните по фотографии для увеличения

Конечно, один месяц, вряд ли смог кардинально поменять ситуацию с грязью в нашем городе. Но у нас есть достаточно времени для того, что научиться попросту не мусорить и с любовью относиться к городу, в котором предстоит жить нам и нашим потомкам.

Напомним, что с 24 августа по 27 сентября Правительством области официально был объявлен месячник по благоустройству и санитарной очистке территорий на всей территории нашей области, включая и город Киров.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров