Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Междугородние перевозки в Кировской области подорожали

Перевозчики сами определяют размер тарифа

2 марта 2015. Междугородние перевозки. Весна в Кировской области началась с повышения оплаты за проезд в общественном транспорте. Со вчерашнего дня, 1 марта, новые тарифы стали действовать не только в городском пассажирском транспорте, но также и на междугородних перевозках.

В конце прошлого года региональное Правительство решило «дать свободу» перевозчикам и позволило им самостоятельно заниматься ценообразованием.

Наталия Беляева, руководитель Региональной службы по тарифам Кировской области:
— Правительство Кировской области приняло решение об отмене регулирования междугородних перевозок. Возможно, это позволит бороться с нелегальными перевозками, которых стало очень много.

Теперь перевозчики устанавливают тарифы, руководствуясь собственными расчетами. Пока стоимость проезда повысилась не на всех междугородних направлениях (к примеру, в Яранск по-прежнему можно уехать за 460 рублей), но, как пояснили в справочной службе кировского автовокзала, постепенное повышение ожидается в ближайшее время на всех направлениях.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


С 1 марта на некоторых междугородних направлениях при поездке из пункта «А» в пункт «В» нужно заплатить на 20 - 50 (а то и выше) рублей больше, чем было в феврале. К примеру, стоимость билета по направлению Киров - Мураши составляла 256 рублей, а теперь стала 300 рублей. До села Полом через Белую Холуницу еще недавно можно было доехать за 305 рублей, а со вчерашнего дня — за 335 рублей. На 30 рублей подорожала стоимость билета до города Кирса. В феврале пассажиры могли купить билет за 450 рублей, теперь — за 480 рублей. Несколько дороже стала поездка в Белую Холуницу: билет подорожал со 180 до 200 рублей. До Кильмези оплата повысилась с 445 до 500 рублей.

С наступлением весны полностью обновились тарифы на пригородные перевозки. Например, поездка из Кирова в Кирово-Чепецк еще несколько дней назад стоила 93 рубля, теперь — 119 рублей.

Кроме того, сейчас граждане привыкают к новой оплате в городском общественном транспорте. В Кирове со вчерашнего дня вместо 16 рублей за поездку на автобусе и 15 рублей — на троллейбусе теперь нужно платить 19 рублей

 

Фото:fotobus.msk.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров