Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Минфин предлагает переложить уплату налогов с бизнеса на граждан

Налоги фото

2 октября 2014. Налоги. Минфин предлагает переложить налоговую нагрузку с предприятий на граждан, сообщают «Ведомости».

С 2011 года работодатели платят в 3 фонда (пенсионный, медицинский и социальный) 30 процентов с годовых зарплат, не превышающих определенную сумму. Зарплаты больше этой суммы облагаются взносом в 10 процентов в Пенсионный фонд. С 2015 года взносы еще увеличатся, потому что сумма в фонд медицинского страхования будет отчисляться со всей зарплаты. По мнению чиновников Минфина, такие налоги сильно «давят» на предприятия.

Глава ведомства Антон Силуанов предложил снизить нагрузку на бизнес, частично переложив уплату взносов на граждан. Начать предлагается с 2-4 процентов, 26 процентов по-прежнему будут платить работодатели. Изменения налоговой нагрузки могут произойти после 2018 года.

Чиновники предполагают, что «смещение» налоговой нагрузки окажется очень непопулярной мерой, но другого выхода нет – дальнейшее повышение налогов на бизнес чревато проблемами для российской экономики.

Эксперты же считают, что перекладывание налогов с бизнеса на сотрудников ускорит рост серых зарплат и теневого сектора экономики с 30 до 40-45 процентов. 

Источник фото: amazonaws.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров