Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Минимальный размер алиментов может увеличиться до 15 тысяч рублей

Город Киров: Минимальный размер алиментов может увеличиться до 15 тысяч рублей

Депутаты решили удерживать семьи за счет больших выплат на содержание ребенка

В Госдуме разработали свой метод борьбы с ежегодно растущим количеством «алиментщиков». Так, представитель ЛДПР Виталий Золочевский на днях предложил аппарату установить ежемесячный минимальный размер алиментов, равный 15 тысячам рублей. По мнению депутата, озвученная цифра - самая разумная сумма, на которую можно достойно обеспечивать ребёнка всеми необходимыми предметами быта, и в то же время, весомый стимул для сохранения семей. Отвечая на вопрос депутатов, как же будут справляться с денежной нагрузкой те родители, ежемесячный доход которых слишком мал для подобных выплат, Золочевский заметил, что для этого предусмотрены общественные работы и другая линейка наказаний.

К слову, на текущий момент времени в государстве фактически не установлен минимальный размер выплат по алиментам, несмотря на то, что с каждого должника ежемесячно списывается 1/4 часть заработной платы, тем не менее, тот факт, что эта цифра у каждого плательщика может получаться разная, в расчёт не берётся. Кроме того, часть должников работают не официально, так что, сумма их выплат рассчитывается в зависимости от величины минимальной заработной платы. Если учитывать, что таковая на сегодняшний день по Кировской области составляет 5200 рублей, ребёнку официально безработного должника списывается «рекордная» сумма в 1300 рублей.

Как нам пояснили в областной службе судебных приставов, в настоящее время в отношении должников по алиментам заведено 11521 исполнительных производств. За первые пять месяцев 2013 года вынесено 848 постановлений об ограничении права выезда за пределы РФ, составлено 196 актов о наложении ареста на имущество должников и разыскано 166 «алиментщиков», уклонявшихся от уплаты алиментов. В пресс-службе ведомства пояснили, что самый большой размер задолженности по алиментам у одного из кировчан составил порядка двух миллионов рублей. А вместо денежных средств должников порой изымались достаточно экзотичные предметы: произведения искусства, оленьи рога и даже породистые собаки.

Воззвать к совести безответственных родителей работники службы судебных приставов пытались и за счёт расклейки фотографий должников в общественном транспорте. Однако, за целый год своего существования акция имела только один очевидный результат, так, одного из злостных неплательщиков узнали друзья, и на следующий день мужчина полностью расплатился с задолженностью.

Однако, несмотря на то, что Службы судебных приставов ежегодно совершенствуют методы борьбы с должниками, количество таковых ежегодно растёт. Так, в 2009 году на неплательщиков алиментов было заведено 53,2 тысячи уголовных дел, а уже к 2012 году эта цифра превысила 63 тысячи.

Так что, в свете последних событий введение минимального размера алиментов показалось многим депутатам разумным, однако, обозначенную цифру многие из них посчитали слишком завышенной. По-своему прокомментировали возможную перспективу и сами плательщики алиментов.

Андрей Кузнецов, инженер:
— Я ежемесячно плачу по семь-восемь тысяч рублей от своей зарплаты. Это 20%, по-закону. Если увеличат до 15 тысяч, то я сразу, по достижению совершеннолетия ребенка, подам на алименты, точнее, на свое содержание.

Максим, менеджер:
— 15 тысяч рублей -это большая часть моей заработной платы. Мне что в этом случае предлагается подножным кормом питаться? Если уже назначенные суммы исправно платятся, и их, действительно, хватает на содержание ребенка, то какой смысл увеличивать выплаты? Кто вообще эти законы идиотские принимает?

Между тем, с представленным мнениям мужчин не согласились представительницы женского пола, по их мнению, алименты в пятнадцать тысяч рублей были бы хорошим подспорьем для содержания ребёнка.

Анна, маркетолог:
— От моего бывшего мужа к нам ежемесячно приходят две тысячи рублей. Что это за цифра для живого человека? Что можно купить на эти деньги? При этом, он совершенно не участвует в воспитании ребёнка. Думаю, что обозначенная сумма покрыла бы большую часть издержек, в том числе и моральный ущерб.

Фото: 74-region.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров