Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.5°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Минздрав РФ поддержит инициативу Игоря Васильева по формированию имиджа детских поликлиник

Замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева заинтересовалась предложением главы Кировской области ввести единые стандарты для детских поликлиник

Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева 21 июня посетила Киров с рабочим визитом. Она осмотрела несколько медучреждений региона, провела совещание с медиками и врио губернатора области Игорем Васильевым, а также подвела промежуточные итоги реализации проекта «Бережливая поликлиника».

По итогам визита Татьяна Яковлева рассказала, что ее заинтересовала инициатива главы Кировской области по формированию имиджа детских поликлиник.

Второй пилотный проект, который мы хотим провести в регионе по инициативе губернатора области – это формирование позитивного имиджа детских поликлиник. Сейчас думаем над названием. Предлагали «Весёлую поликлинику», но это не совсем подходит. Суть в том, чтобы поликлиники имели приятный внешний вид, а также всю необходимую инфраструктуру для маленьких пациентов и их родителей – колясочные, комнаты для кормления, игровые комнаты, удобную мебель. Чтобы дети посещали поликлиники с хорошим настроением. Моральное и эмоциональное состояние матери и ребенка очень много значит в выздоровлении, – пояснила Татьяна Яковлева.

Врио губернатора Кировской области полгода назад дал поручение привести в порядок детские поликлиники, с тех пор в медучреждениях Кирова массово идут ремонты, также открываются новые отделения и филиалы. За последнее время отремонтированы 4 детские поликлиники, в настоящее время ремонт идет в филиале детской поликлиники №3 на ул. Ленина, 150, в поликлиниках на ул. Карла Маркса, 42 и ул. Некрасова, 40.

Проект «Бережливая поликлиника» реализуется в Кирове в четырёх поликлиниках – двух детских и двух взрослых, которые являются крупнейшими по числу обслуживаемого населения. К ним прикреплено около 100 тысяч человек. По словам Татьяны Яковлевой, на примере четырёх поликлиник Кирова планируется довести до эталона работу первичного звена детских и взрослых поликлиник. В дальнейшем этот опыт будет распространяться на все без исключения поликлиники области.

Я рад, что мы с Татьяной Владимировной одинаково считаем, что главный контролер в медицине – это пациент. И все наши действия направлены, прежде всего на получение пациентом высококачественных медицинских услуг в максимально комфортных условиях. «Бережливая поликлиника» подразумевает, прежде всего, сбережение не финансов, а времени врача и пациента. В четырёх поликлиниках Кирова, включённых в проект, сейчас идут ремонты, внедряются современные технологии, и к концу июля пациенты уже почувствуют качественные изменения в работе учреждений, – сказал Игорь Васильев.

По слова главы региона, до конца года в проект планируется включить ещё 11 учреждений здравоохранения по всей области.

В ходе визита Татьяна Яковлева также сообщила, что региональное здравоохранение в ближайшее время получит государственную поддержку – в Кировскую область поступят новые «скорые», порядка 15 машин. Средства для закупки в регионы машин скорой медицинской помощи из федерального бюджета уже выделены. Кроме того, минздрав обеспечит и развитие санавиации в регионе.

Мы перевели деньги в ваш регион на оплату медицинских услуг санавиации. Данное направление будет развиваться и дальше, будут выделяться деньги и в 2018 и в 2019 году. Это будет перспективный и длительный проект, – пояснила замминистра.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров