Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Митинг против коррупции: кировчане требуют перемен

В рамках мероприятия выступили даже дальнобойщики, которые с 27 марта объявляют бессрочную стачку


26 марта 2017. Сегодня по всей стране проходят митинги против коррупции, и Киров не стал исключением. В 13 часов дня жители города собрались в сквере «Борцов революции», чтобы призвать власть к ответу.  Порталу «Город Киров.RU» удалось побывать на данном митинге. Он начался с кричащей песни Виктора Цоя «Перемен требуют наши сердца».

Вадим Ананьин, организатор митинга:

- В 2012 году мы уже выступали против коррупции. Тогда в Госдуму попали депутаты, которые прошли туда незаслуженно. В Кирове была такая ситуация, когда подкупали даже за 500 рублей. Коррупция не сейчас появилась, она появилась давно. Мы тогда призывали: хватит верить в доброго царя. У нас чиновники, которые нас гнетут. У нас не то, что свободы слова нет, но даже свободы собраний.

Тем самым организатор мероприятия напомнил собравшимся, что изначально митинг планировалось провести на Театральной площади, но власти отказали в данном месте.  



Денис Каменщиков, активист кировского регионального отделения движения «Открытая Россия»:

- Мы собрались здесь чтобы власть нас услышала, чтобы мы получили ответы на наши вопросы: почему у чиновников имеются невероятные сверхбогатства, а мы работяги и трудяги не имеем ничего. На наше недовольство власть просто молчит, но подобными собраниями мы можем привлечь ее к ответу. Чтобы соответствующие инстанции начали действовать, чтобы не было такого колоссального разрыва между высшими слоями и нами.



В рамках мероприятия выступили и дальнобойщики, которые тоже недовольны происходящим в стране и с 27 марта объявляют бессрочную забастовку.

Валерий Сояк, председатель Союза грузоперевозчиков «Вятка»:

- Экономика в нашей стране, к сожалению, умерла. Это очень сильно сказывается, на нас и на вас.  Мы ничего не возим, у вас нет денег, вы ничего не покупаете. А с 15 апреля ожидается повышение платы за проезд по федеральным трассам в два раза, но ведь эти дороги строили наши с вами деды, отцы.



В связи с этим, заявил Валерия Сояк, дальнобойщики и отказываются работать  - «денег нет только у народа, а у правителей они есть».
Речь представителя дальнобойщиков участники митинга поддержали громкими аплодисментами, а член регионального отделения «Парнас» Ярослав Шитов обобщил:

- У нас право опущено ниже плинтуса. Есть транспортный налог, есть акцизы на бензин, есть Платон, а они еще вводят платные дороги. Надеюсь, что сегодняшняя акция не будет разовым явлением, а станет регулярным, чтобы мы творили наше будущее, а не какие-то лица, решившие за нас жить.

Всего в митинге приняли участие больше 100 человек.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров