Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.4°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Многодетные кировчане в 2017 году без поддержки государства не останутся

Регион вошел в перечень субъектов, которые будут получать средства в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей

7 октября 2016. Многодетные семьи. Правительство РФ определило перечень субъектов, которые в 2017 году будут получать средства на поддержку семей в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей. Всего туда вошли 50 регионов, и Кировская область в их числе. 

Правительство РФ:
- В перечень включаются субъекты Федерации, в которых величина суммарного коэффициента рождаемости ниже средней по Российской Федерации (за исключением регионов с высоким естественным и миграционным приростом), а также субъекты Федерации с естественной и миграционной убылью населения.

Софинансирование же со стороны государства, отмечается в документе, позволит регионам с неблагоприятной демографической ситуацией обеспечить условия для повышения рождаемости среди местного населения.

Для кировчан это, несомненно, хорошая новость, ведь в области на протяжении долгих лет фиксируется убыль населения. Специалисты связывают это с «демографической ямой», которая образовалась в тяжелые 90-е годы, и из которой страна до сих пор не может выбраться. Так, в январе-июле текущего года в Кировской области родилось 9469 человек, а умерло — 11 тысяч 362 человека. Таким образом, убыль населения составила 1893 человека.

Федеральные власти, со своей стороны, всячески стараются вывести «просевшие» регионы к естественной прибыли. Например, в начале текущего года правительство продлило пилотный проект, где жители области могуг получить до 35 тысяч рублей. Правда, для этого у членов семьи в собственности должен быть автомобиль с годом выпуска не ранее 2011 года, а у заявитель не должен владеть жилым помещением, за исключением тех случаев, когда оно единственное. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров