Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Молебен против эпидемии гриппа в Кирове: мнение эпидемиологов

Пробный молебен может быть проведен уже в это воскресенье 

5 февраля 2016 года. Молебен против гриппа. 2 февраля Роспотребнадзор объявил о начале эпидемии гриппа в Кирове. В связи с этим 72 класса кировских школ и 16 групп в детских садах были закрыты на карантин.

К борьбе против эпидемии подключилась и церковь. Так, руководитель миссионерского отдела Вятской епархии, протоиерей Андрей Лебедев предложил провести молебен против эпидемии гриппа, тем самым вызвав негодование среди некоторых кировчан.

Сергей, кировчанин:
— Лучше бы дома сидели. Думаю, после такого мероприятия заболевших станет больше.

В Управлении Роспотребнадзора по Кировской области сообщили, что массовых мероприятий, которые способствует распространению гриппа, во время эпидемии лучше избежать.

Людмила Мельникова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Кировской области:
— Кто верит, пусть идут. Это дело церкви, наша же политика во время эпидемии направлена за ограничение массовых собраний. Но, конечно, церковь должна понимать, что такие массовые собрания наоборот способствуют распространению эпидемии, а никак не прекращению. Чем больше туда людей придет, тем больше риск и вероятность распространения заболевания. Лучше таких мероприятий избежать.

Молебен против эпидемии гриппа в Кирове: мнение эпидемиологов

Сам же отец Андрей прокомментировал, что для верующих людей в сезон повышенной заболеваемости особенно важна поддержка Бога.

Андрей Лебедев, руководитель миссионерского отдела Вятской Епархии:
— Мы понимаем, что нельзя отказываться от обычных медицинских средств и тем более от профилактики, но в тоже время для верующих людей важно быть всегда с Богом и уповать на Его милость и защиту, приходя для этого в храмы…и так молясь Господу и оберегаясь медицинскими и народными средствами от гриппа, преодолевать этот опасный сезон заболеваний.

Пробный молебен может быть проведен уже 7 февраля в Серафимовском храме. Между тем, подобные молебны будут проходить 7 февраля и в московских храмах. К слову, 31 января в Карелии уже прошел крестный ход во избавление от эпидемии гриппа в формате автопробега.

 

Фото:pravperm.ru, eparhia-ufa.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров