Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Мошенники предложили пенсионеру оформить инвалидность за 100 тысяч рублей

30 июня 2015. Новости Кирова и Кировской области. В Кировской области мошенники предлагают пенсионерам получить инвалидность за деньги.

Как сообщает ГУ МВД, преступники ищут все новые и новые способы выманивания денег у пожилых людей. Так, 29 июня в полицию обратился 85-летний житель Свечинского района, лишившийся крупной суммы денег. Потерпевший рассказал, что в начале июня ему позвонили неизвестные и спросили, не заказывал ли он лекарства из Москвы. Получив утвердительный ответ, мошенники заявили, что мужчине положена денежная компенсация, и попросили перезвонить по указанному ими телефону. Пенсионер перезвонил и услышал, что действительно мог бы получить компенсацию, если бы являлся инвалидом первой группы. Мошенники предложили решить вопрос, «организовав» нужную группу за 17,5 тысяч рублей. Денег, естественно, «не хватило», и пенсионер переводил их до тех пор, пока не потратил более 100 тысяч рублей.

Позвонив мошенникам в очередной раз, мужчина узнал, что и этого мало, и нужно уже 200 тысяч. Когда пенсионер попросил вернуть переведенные ранее средства, аферисты представились сотрудниками правоохранительных органов, которые якобы вычислили мошенников, звонивших раньше.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело, подозреваемых разыскивают.

Фото: frant.me

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров