Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.0°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Московская трагедия с падением лифта может повториться и в Кирове?

Контроль за состоянием лифтов осуществляется на добровольной основе

26 февраля 2016. Лифты в Кирове. На днях Госжилинспекция Кировской области завершила проверку лифтов на безопасность. Всего эксперты ГЖИ осмотрели более 300 грузоподъемных машин. В ряде случаев были выявлены нарушения, теперь этим вопросом будет заниматься прокуратура. Проверка была инициирована после страшной трагедии в Москве, когда в результате падения лифта погибла телеведущая.

Безопасность лифтов регулируется техническим регламентом. К сожалению, последний в настоящий момент применяется исключительно на добровольной основе.

Андрей Воробьев, руководитель АНО «ЖКХ эксперт»:
— Технический регламент по своей сути — это тот же нормативный правовой акт и принимается он, как правило, в виде Федерального Закона или Постановления Правительства РФ. Из-за законодательной базы известно, что до 15.02.2013 года действовал технический регламент о безопасности лифтов, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 N 782. Однако с 15.02.2013 года по решению Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 N 824 действует уже новый «ТР ТС 011/2011. Технический регламент Таможенного союза. Безопасность лифтов». Принципиальная разница между ними в том, что последний применяется на добровольной основе и обязательных требований к безопасности эксплуатации лифтов в нем нет.

Эксперт пояснил, что с точки зрения состава общедомового имущества лифт ничем не отличается от крыши, подвала или фасада То есть, осуществлять контроль за состоянием лифта должна непосредственно управляющая компания. При этом нельзя забывать, что в отличие от подвала неисправный лифт представляет реальную угрозу жизни и здоровью жителей МКД. Однако без документа, который бы четко регламентировал обязанности УК, нет никакой надежды на то, что лифт будет содержаться в надлежащем состоянии. Соответственно, московская трагедия может повториться и в Кировской области.

Также господин Воробьев заверил, что в одиночку Фонд капитального ремонта однозначно не сможет решить данный вопрос, все должно быть проработано на уровне собственников помещений. Чтобы избежать несчастных случаев, необходимо установить обязательные требования к содержанию и эксплуатации объектов лифтового оборудования. К слову, соответствующая инициатива уже была внесена в Госдуму.

Фото: lrnews.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров