Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Мусульмане отмечают Курбан-Байрам

Сегодня все правоверные мусульмане, в том числе и кировские, отмечают Курбан-Байрам. Как рассказали нам в городской мечети, Курбан-Байрам — это мусульманский праздник жертвоприношения, который совпадает с днем завершения паломничества к святыням в Саудовской Аравии. Курбан-Байрам празднуется три дня.

Сегодняшнее утро у мусульман началось с молитвы, после чего, как предписывает ритуал праздника, многие из них отправились на кладбища молиться за усопших. Также в праздничные дни все правоверные мусульмане навещают родных и близких, оказывают помощь одиноким, престарелым и малоимущим людям, а близким друзьям и родственникам стараются сделать подарки.

Праздник жертвоприношения является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку, отмечается он в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зу-ль-хиджа. Конечно, не все мусульмане по состоянию здоровья или из-за финансовых трудностей могут совершить хадж в Мекку и в священном месте принести жертву, поэтому каноны ислама предписывают мусульманам исполнять кульминационную часть обряда всюду, где они могут оказаться. Мифология этого праздника восходит к известному библейскому сюжету о попытке принесения патриархом Авраамом своего сына Исаака в жертву Богу. В качестве жертвенных животных допускаются только верблюды, коровы, буйволы, овцы и козы.

Кстати, «городскому» мусульманину «жертвенный» барашек обойдется от 2 000 — 2 500 рублей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров