Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Мы будем отмечать День подпольщика?

Город Киров: Мы будем отмечать День подпольщика?Госдума рассматривает законопроект о новой памятной дате

Сегодня, 11 февраля, Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, по которому на один праздник в России станет больше. С 2010 года планируется отмечать День партизан и подпольщиков.

Памятной датой может стать 29 июня. Основанием послужил выход 29 июня 1941 года директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б), в которой говорилось:
- В занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и так далее. В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия...

В случае, если Госдума одобрит законопроект, в России будет установлено уже восемь памятных дат: 25 января — День российского студенчества; 12 апреля — День космонавтики; 22 июня — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны (1941 год); 29 июня — День партизан и подпольщиков; 3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом; 7 ноября — День Октябрьской революции 1917 года; 9 декабря — День Героев Отечества; 12 декабря— День Конституции Российской Федерации.

Кстати, памятных дат и праздников в России немало. А вместе с ними и выходных дней. Текущий 2009 год будет особо богатым на «длинные» выходные. Речь идет о праздниках, которые приходятся на выходные, в результате чего мы отдыхаем вместо одного дня несколько. День Защитника Отечества мы будем отмечать три дня, так как 23 февраля — понедельник. Международный женский день попадает на воскресенье, поэтому нас ждет выходной в понедельник, 9 марта. В мае будет целых два «длинных» выходных: 1 мая – пятница, поэтому праздник Весны и Труда плавно перейдет в нерабочие субботу и воскресенье. День Победы в этом году будет отмечаться в субботу, поэтому понедельник, 11 мая, должен стать выходным днем. День независимости России, который отмечается 12 июня, приходится на пятницу, поэтому мы будем отдыхать три дня, включая следующие за пятницей нерабочие субботу и воскресенье.

Если добавить ко всем перечисленным праздникам обычные нерабочие субботы и воскресенья, то мы получим 116 выходных дней. Получается, что почти 4 месяца в этом году мы будем отдыхать...

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров