Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

На чепецкой ТЭЦ-3 освободили «заложников»

В УФСБ рассказали об учениях, состоявшихся в последний день ноября в Кирово-Чепецке

2 декабря 2016. Сотрудники областного управления ФСБ провели учения по захвату заложников на чепецкой ТЭЦ-3.

Напомним, 30 ноября жители Кирово-Чепецка сообщили, что утром силовики оцепили часть здания городской администрации. Одну из горожанок, вышедшую на прогулку с ребенком и подошедшую к зданию, попросили «изменить маршрут», а другую в администрацию не пустили. У чепчан появилось предположение, что силовики проводят проверку по факту обнаружения очередного подозрительного предмета, однако позже стало известно, что маневры у здания проходят в рамках тактико-командных учений на ТЭЦ.

По замыслу, террористы захватили заложников на территории производственной площадки ТЭЦ-3 кировского филиала ПАО «Т Плюс» и под угрозой применения взрывного устройства выдвинули требования в адрес органов государственной власти РФ. Начальником УФСБ по Кировской области генерал-майором Сергеем Мочаловым было принято решение о проведении в рамках учений контртеррористической операции и введении правового режима КТО в муниципальных образованиях «Город Кирово-Чепецк» и «Кирово-Чепецкий муниципальный район» Кировской области. 

В учениях приняли участие подразделения УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, ЦССИ ФСО, УФСИН, УФСВНГ и представители органов исполнительной власти Кировской области. В результате принятых мер все условные террористы были нейтрализованы без жертв и пострадавших среди участников КТО и заложников. В ходе учений особое внимание было уделено вопросам организации взаимодействия подразделений федеральных и областных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и администрации Кировской ТЭЦ-3 филиала «Кировский» ПАО «Т Плюс». Оперативным штабом в Кировской области действия служб и подразделений, задействованных в учениях, были оценены положительно, а все поставленные задачи были выполнены в полном объеме. 

Фото: gorod-che.ru

​Видео: УФСБ по Кировской области

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров