Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

На дорогах грязи нет – грязь на номерах автомобилей

Город Киров: На дорогах грязи нет – грязь на номерах автомобилей

Кировские сотрудники ГИБДД учат автомобилистов следить за чистотой госномера

С наступившим похолоданием грязи на дорогах города стало намного меньше. Зато на автомобилях, в частности, на их государственных регистрационных знаках, ее столько, что через толщу не видно ни букв, ни цифр.

Чтобы выяснить, как много в Кирове «неопознанных» машин, мы провели эксперимент. На центральной улице города – Карла Маркса – в час пик засекли время и сосчитали, сколько проедет автомобилей, у которых номерной знак не читается. Номера каждой 5-й из 27 прошедших машин, пролетевших перед нами за 10 минут, не были видны с 20 метров, как предписывают ПДД.

В пресс-службе УГИБДД пояснили:
- Государственный регистрационный знак должен быть хорошо виден и читаем с расстояния в 20 метров. К сожалению, кировские водители в большинстве случаев не следят за чистотой своих номеров. Наши сотрудники предупреждают автомобилистов о том, что за такое нарушение накладывается штраф 100 рублей. Обычно все водители, остановленные по этой причине сотрудником ГИБДД, сразу же соглашаются протереть и очистить от грязи регистрационный знак.
Для нас важно, чтобы номер на автомобиле был хорошо различим. Нередко в нашем городе случаются ДТП, когда водитель предпочитает скрыться с места происшествия. Часто мы устанавливаем таких водителей по регистрационным знакам, которые запомнили свидетели.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров