Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

На какие нарушения идут органы власти в Кирове?

В УФАС отмечают, что нарушений органов власти меньше не становится 

20 мая 2016 года. Нарушения со стороны органов власти. Сотрудники УФАС по Кировской области из года в год выявляют массу нарушений законодательства среди представителей органов власти. А какие же самые распространенные нарушения должностных лиц выявляют в Кирове? 

Оказывается, что самым распространенным нарушением, на которое идут должностные лица в нашем регионе, является нарушение правил проведения торгов. В основном нарушения касаются сферы управления и распоряжения государственного (муниципального) имущества (предоставление прав владения и (или) пользования без проведения обязательной процедуры торгов).

Другая распространенная сфера нарушений органов власти – это нарушения, связанные с муниципальным имуществом, благоустройством территорий, содержанием автомобильных дорог общего пользования местного значения (выделение субсидий бюджетным учреждениям на компенсацию затрат по выполнению работ, минуя процедуры, предусмотренные законодательством о контрактной системе).

Так, к примеру, закон был нарушен администрацией города Кирово-Чепецка. Нарушения выразились в предоставлении своим подконтрольным бюджетным учреждениям права на выполнение работ, являющихся муниципальными нуждами на 2015 год, в обход процедур торгов, предусмотренных законом о контрактной системе.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


На какие нарушения идут органы власти в Кирове?

Андрей Рогожкин, начальник отдела контроля органов власти Кировского УФАС России:
— Было установлено 2 бюджетных учреждения, одному выделялись денежные средства на выполнение работ по содержанию дорог местного значения, второму бюджетному учреждению выделяли средства на финансирование работ по содержанию муниципального имущества, то есть получателем был сам муниципалитет. Мы признали факт нарушения, в данном случае имел место отход процедуры торгов, предусмотренных законодательством. Администрации были выявлены предписания, предписания были исполнены, а должностное лицо привлечено к административной ответственности.

Также можно вспомнить дело по Центральному рынку. Напомним, что постановление о том, что на месте Центрального рынка появится торгово-развлекательный центр появилось 31 декабря 2014 года. Тогда был проведен конкурс на инвестора, но на него заявился лишь один участник, с которым и был заключен договор. Кировским УФАС была проанализирована документация и было выявлено, что документация проекта инвестиционного соглашения не позволяет определенно установить долю в праве собственности на заполученный объект, не конкретно были прописаны все условия, в конкурсной документации также отсутствовали конкретно установленный срок заключенного договора аренды, были не определены размеры арендной платы, сроки оплаты платежей. При этом конкурсная документация позволяла передавать имущество в аренду в обход процедур, установленных законом. Исковые требования по этому делу были удовлетворены полностью, а судебное решение первой инстанции проверено судами второй и третьей инстанции.

Всего же в 2015 году было выявлено 122 случая нарушения антимонопольного законодательства органами власти в Кировской области, в 2014 году таких нарушений было меньше – 119 случаев.

Андрей Рогожкин, начальник отдела контроля органов власти Кировского УФАС России:
— В 2015 году был выявлен 151 факт нарушения антимонопольного законодательства. Из них нарушения со стороны органов власти были выявлены в 122 случаев. Из них 47 нарушений правил проведения торгов. В 2015 году по статьям 14.9 «Нарушения антимонопольных правил со стороны органов власти», а также по статье 14.32 «Сговор между органами власти и хозяйствующими субъектами» в отношении должностных лиц органов власти было возбуждено 28 административных производств, из них одно было прекращено в виду отсутствия состава административного правонарушения, 12 прекращено по малозначительности, 15 постановлений вынесено о наложении административных штрафов на общую сумму 230 тысяч рублей. 

 

Фото:economy.gov35.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров