Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

На кировские НКО федеральный бюджет выделил 14 миллионов рублей

На кировские НКО федеральный бюджет выделил 14 миллионов рублей

За поступившие деньги еще придется побороться

13 марта врио губернатора Кировской области Никита Белых провел рабочее совещание с руководителями некоммерческих организаций. В 2014 году Кировская область выиграла конкурс по поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций (НКО). В связи с этим из федерального бюджета на реализацию проектов НКО регион получит 14 миллионов рублей.

В мае в области начнется конкурс среди проектов социально ориентированных некоммерческих организаций на получение денежных субсидий.

Никита Белых:
— Нам бы хотелось, чтобы в рамках этой работы было не просто функционирование, а реальный результат. И главное здесь не деньги. А важнее создать систему эффективной коммуникации между гражданами и государственными институтами. Мы говорим о повышении активности населения. В прошлый год при проведении подобного проекта были упреки. И они обоснованы. В этом году постараемся не допустить прежних ошибок.

Губернатор отметил, что на выделяемую из государственного бюджета сумму планируется поддержать не менее 15 социально ориентированных НКО, которые занимаются воспитанием гражданского общества, патриотизма, развитием спорта, заботятся о детях с ограниченными возможностями здоровья или занимаются иной социально ориентированной деятельностью. Каждая организация, которая выиграет конкурс, получит на реализацию своего проекта около 1 миллиона рублей.

На кировские НКО федеральный бюджет выделил 14 миллионов рублей

По поводу организации конкурса и возможности участия в нем высказались присутствующие руководители НКО. Так, например, прозвучал упрек со стороны председателя «Боевого братства» Владимира Мышкина, что организации никто не учит писать такие проекты, чтобы была реальная возможность получить грант. Кроме того, он сообщил, что некоторые организации создаются и существуют для того, чтобы получить грант, а на этом их деятельность прекращается.

Представители Вятского отделения Российской ассоциации жертв политических репрессий выступили с претензиями, что организация, фактически, существует лишь на средства пенсионеров. У организации нет даже средств, чтобы установить в офисе стационарный телефон. Власть практически не обращает на это внимания, а все попытки представителей ассоциации встретиться с губернатором не венчаются успехом уже в течение длительного времени.

К слову, Никита Белых пообещал рассмотреть претензии и предложения ассоциации на личной встрече. 

Не так давно мы рассказывали о том, что поисковые отряды могут быть включены в перечень НКО. На тот момент руководители этих самых отрядов говорили о том, что никакой помощи от правительства не получают, и сомневаются, что ситуация изменится с регистрацией НКО. Однако, как мы видим, ситуация всё же меняется. Разумеется, просто так никто денег не принесет, но теперь у некоторых организаций всё же будет возможность выбить средства для существования.

Кировская область принимает участие в конкурсе уже 3 раз. С 2012 года была оказана поддержка 32 социально ориентированным некоммерческим организациям на общую сумму 22 миллиона рублей.

Енот

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров