Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

На кировских переездах гибнут люди...

Город Киров: На кировских переездах гибнут люди...

Стоит быть внимательнее: ГИБДД ловит и наказывает нарушителей

Сотрудники ГИБДД сейчас уделяют особое внимание нарушению водителями правил проезда железнодорожных переездов. Дело в том, что на этих опасных участках в текущем году произошло несколько серьезных ДТП: в одном из них погибла женщина, а в другое попал пассажирский автобус.

Как сообщили в пресс-службе ГИБДД, только за три месяца этого года за нарушение правил проезда железнодорожных переездов к административной ответственности привлечено 193 водителя:
- Все случаи с выездом на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора мы стараемся направлять в суд, где решается, какое наказание понесет водитель. Штраф в размере 500 рублей, предусмотренный, как минимальное наказание, на них не подействует, поэтому мы за то, чтобы таких водителей наказывали по максимуму, ведь они совершили одно из грубейших нарушений ПДД. Максимальное наказание, которое предусмотрено - лишение водительских прав на срок от 3 до 6 месяцев.

Если подобное нарушение водитель допускает во второй раз, то поставить в гараж своего «железного коня» ему придется на целый год.
Кстати, проезд железнодорожного переезда не по правилам может привести к серьезному материальному ущербу, который понесет железная дорога. В 2008 году ОАО «РЖД» лишилось по этой причине 737,8 миллионов рублей. Всего за прошлый год на переездах произошло 231 ДТП, из них 2 случая непосредственно в Кировском отделении.
Поэтому в 2009 году на водителей-нарушителей «ведут охоту» не только инспекторы, но и сотрудники железной дороги. На переездах решили установить видеокамеры, которые бы отслеживали нарушение Правил. Всего в Кировском отделении ГЖД оборудуют видеонаблюдением 50 переездов, и 4 камеры появятся именно в Кирове. Такая мера, кстати, достаточно действенна. Как показала практика, там, где установлены камеры, водители начинают вести себя дисциплинированно, а количество правонарушений снижается на 40%.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров