Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

На охрану лесов от огня в 2014 году предусмотрен 201 миллион рублей

С 25 апреля в Кировской области начнется пожароопасный сезон

23 апреля 2014. Лесные пожары в Кировской области. Регион готов к пожароопасному сезону 2014 года, который, согласно постановлению правительства Кировской области, открывается с 25 апреля.

В текущем году на охрану лесов предусмотрен 201 миллион рублей, в том числе из федерального бюджета выделяется 39,4 миллиона рублей, из областного — 64,3 миллиона, остальная сумма — это средства арендаторов.

На сегодняшний день проведена проверка техники, которая применяется при тушении пожаров, проведено обучение лиц, которые ответственные за тушение пожаров.

Согласно данным по итогам пожароопасного сезона 2013 года, 63 процента от всех случаев лесных пожаров произошли по вине местного населения.

Равиль Ахмадуллин, глава Департамента лесного хозяйства Кировской области:
— В связи с открытием пожароопасного сезона. Будет введено патрулирование по утвержденным маршрутам. В связи с выходными и праздничными днями, с 26 апреля по 11 мая полностью вводится дополнительное патрулирование лесов в нескольких районах области. В зависимости от складывающейся обстановки планируется с 28 апреля начать авиапатрулирование лесов. В настоящий момент заключен контракт на 400 часов лётного времени с предприятием ООО «Вяткаавиа» на использование трех самолетов АН-2 и вертолетов МИГ-2.

Равиль Ахмадуллин отметил также, что с июня 2014 года нужно проявить большую бдительность и осторожность в лесах в связи с тем, что по предварительным прогнозам с этого месяца ожидается повышение уровня пожароопасности выше нормы.

Учитывая опыт прошлого года, когда на территории Опаринского района возникла чрезвычайная ситуация в связи с крупным лесным пожаром на общей площади 345 гектар, а также географию и угрозу возникновения крупных пожаров, в этом году на территории некоторых районов области уже «дежурят» пожарные автомобили. В частности, техника находится в нескольких деревнях Верхнекамского района, автомобили планируют отправить в Вятскополянский, Белохолонуцкий, Афанасьевский районы.

В этом году, в связи с наступлением теплой погоды, пожарные уже несколько раз выезжали ликвидировать горение сухой травы.

Случаев возгорания лесов в 2014 году не зафиксировано.

Фото: wise-travel.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров