Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

На территории детского сада разгуливала стая собак

Родители обратились в редакцию портала с просьбой прояснить ситуацию

5 августа 2015. Собаки в Кирове. В редакцию интернет-портала «Город Киров.RU» за помощью обратилась неравнодушная жительница Кирова Светлана Прокошева. Её глубоко волнует вопрос присутствия бродячих собак на улице. Светлана проживает в доме по улице Энтузиастов, 1, а ее ребенок посещает детский сад № 205 «Геолог», расположенный на улице Космонавта Владислава Волкова, 10/2.

Светлана Прокошева:
—С зимы 2015 года в кварталах улиц Космонавта Волкова, Маршала Конева,
Солнечной, Риммы Юровской и проспекта Строителей появилась стая бродячих собак. Это достаточно крупные собаки, в холке достигающие 50 сантиметров. Стая включает в себя 9 особей, которые регулярно снуют по указанным улицам. В последнее время они облюбовали территорию детсада № 205, они находятся на территории садика,спят в песочницах, детских домиках. С утра, когда я отвожу ребенка в садик, они находятся на территории садика, когда забираю, они тоже там бегают. Я не могу отвезти спокойно ребенка, потому что не знаю, чего ожидать от стаи собак, тем более когда они носятся и лают.

Редакция обратилась за разъяснениями данной ситуации к заведующей детского сада. С её слов, вопрос официально решен.

Тамара Лебедева, заведующая детского сада № 205:
—Проблема с собаками на территории детсада стояла достаточно остро, поэтому были приняты соответствующие меры по их отлову. К моменту открытия детсад полностью очищен от животных. Я ежедневно самолично обхожу прилегающую территорию. За забором, да, собаки бывают, но это проблема не конкретно нашего детского сада, всего города. Раньше здесь действительно была целая стая собак. Но вопрос с особями непосредственно на территории официально решен. Быть может, еще не все родители в курсе этого, но вопрос к настоящему времени закрыт.

Программа отлова бродячих животных начала действовать. В 2015 году власти намерены отловить в 3 раза больше животных, чем в 2014. Однако, на улицах Кирова и области все еще хватает беспризорных собак. Случаи нападения их на людей случаются регулярно, в частности, вчера стая собак напала на велосипедистку в Омутнинске. Возможно, ситуация станет менее напряженной в 2016 году, ведь на отлов собак Правительство планирует выделить 1 миллион 788 тысяч рублей.

 

Фото:tverigrad.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров