Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

На высокую явку в Кировской области повлиял приход нового губернатора – эксперт

Московский правозащитник считает, что сейчас регион находится на подъеме

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод прокомментировал результаты выборов главы государства в Кировской области. Правозащитник связал высокую явку избирателей с общим социальным подъемом и приходом на пост главы региона Игоря Васильева.

 Кировская область продемонстрировала один из самых высоких показателей по явке с 1993 года. Это связано с тем, что в регионе много было сделано в плане информирования избирателей как о выборах в целом, так и самих кандидатах. Кировская область сейчас находится на подъёме, это связано с приходом нового губернатора, который намерен придать новый импульс развитию области и решить накопившиеся проблемы, - считает Брод.

Он отметил, что на протяжении всей избирательной кампании, в том числе, в день голосования Совет держал связь с кировскими общественниками, которые успешно подготовили достаточное количество наблюдателей, что повысило уровень доверия кировчан к избирательной системе.

По словам Александра Брода, Ассоциация по защите избирательных прав «Гражданский контроль» 18 марта получила около 200 сообщений о различных нарушениях в процессе голосования — среди этих сообщений не было информации о нарушениях в Кировской области.

Ранее Избирательная комиссия Кировской области сообщила, что из 1 млн 54 тысячи 703 избирателей региона в выборах президента приняли участие 661,8 тысячи человек, что составляет 62,75% от общей численности. Этот показатель оказался выше явки на выборы президента РФ в 2012 году. За Владимира Путина проголосовало большинство избирателей области - 465,9 тысяч кировчан, что составляет 70,41% от общего числа голосовавших.

Фото: kirov.online

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров