Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Начинается экстремальный сезон для кировчан

Начинается экстремальный сезон для кировчан

С каждым годом становится не только опасно купаться, но и пить воду

Вы любите экстрим и фильмы ужасов? Любите, когда сердце уходит в пятки и организм вырабатывает дикие дозы адреналина? Поверьте, за острыми ощущениями далеко ехать не надо, неизведанное совсем рядом, как говорится, под боком. Примерно в 50 километрах от областного центра, под Кирово-Чепецком есть территория не менее таинственная, чем легендарная зона отчуждения чернобыльской атомной электростанции. 300 гектаров лесов, пойменных озер и болот, загрязненных отходами химического производства – беспрецедентное по своим масштабам хранилище опаснейших отходов. Тяжелые металлы, соединения азота аммония и подвижного фтора, радиоактивные и ртутьсодержащие отходы, - всего около 12 миллионов тонн химикатов, по полному самосвалу отравы на каждого жителя областного центра, включая маленьких детей.

Начинается экстремальный сезон для кировчан

Все это последствия участия нашего региона в программе создания ядерного щита СССР, производства плавиковой кислоты и веществ, использующихся при обогащении урана. Накопленные отходы настолько опасны, что не могут быть извлечены и перевезены. Чтобы сколько-то обезвредить радиоактивное богатство, к 2025 году нынешний его владелец – московское предприятие «РосРао» - планирует возвести восьмислойный защитный саркофаг. Так что, как говорится, успейте увидеть.

Начинается экстремальный сезон для кировчан Начинается экстремальный сезон для кировчан Начинается экстремальный сезон для кировчан Начинается экстремальный сезон для кировчан

Впрочем, даже если не удастся увидеть вятскую романтику апокалипсиса своими глазами, то ощутить другими органами своего тела есть шанс у каждого. Дело в том, что накопленные химические богатства, промываемые дождем и снегом, создают под землей ядовитую массу, размером с центральную часть города Кирова. Эта «гигантская амеба» постоянно движется в подземной толще, все ближе и ближе подбираясь к реке Вятке. На пути её движения к главной водной артерии области расположена цепь пойменных озер: Бобровые, Березовое, Просное. Эти водоемы выступают своеобразными аккумуляторами загрязняющих веществ, которые поступают в них из грунтовых вод. Разрядка же этих аккумуляторов происходит во время паводка, когда затапливаются поймы Вятки и Елховки. Промыв озер Березового и Бобрового дает резкое повышение концентрации азота аммонийного в Вятке у кировского водозабора. Не исключено, что большая вода также поднимает со дна Просного и Елховки радиоактивный ил и также выносит его к зоне водозабора. Употребление воды, загрязненной отходами химического производства, чревато развитием атеросклероза, полиневрита, гипертонии, онкологических заболеваний и других не менее серьезных заболеваний.

Начинается экстремальный сезон для кировчан

Вятка уже вскрылась, а значит экстремальный период в году для каждого кировчанина объявлен открытым.

На правах рекламы

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров