Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Надоело опаздывать? Психолог рассказала, как с этим справиться

На самом деле, причина кроется где-то глубоко внутри нас

Каждое утро многие из нас просыпаются на работу или учебу с большим нежеланием. Лениво собираемся, одеваемся, и идем работать или учиться. И как правило, зачастую опаздываем. Когда начальство или преподаватель нас спрашивают: «Почему ты опоздал?», мы начинаем придумывать себе различные отговорки. Бывают, конечно, и уважительные причины, но в основном мы готовы винить кого угодно, но только не себя. Так может на самом деле причина находится в нас, где-то на психологическом уровне? Ответ — да, а что с этим делать?

Психолог Елена Шихова рассказала редакции Интернет-портала «Город Киров.RU» о том, что делать с этой проблемой. По мнению Елены, опоздания могут рассматриваться с двух точек зрения.

Первая: когда человек это делает осознанно, т.е. он берет ответственность за свой поступок, четко осознавая для чего он это делает. Тут проблем у человека нет.

Вторая: когда человек опаздывает и не понимает почему. За этим часто скрываются психологические проблемы. Он вроде и выходит из дома вовремя, но ему всегда мешают какие-то обстоятельства, из-за которых он в любом случае опаздывает.

Если вы опаздываете и хотите прояснить для себя с чем это связано, ответьте себе на несколько вопросов, которые связаны с местом, куда вы опаздываете и/или с людьми, которые там находятся.
Куда вы опаздываете чаще? Хочется ли вам там быть? Какие чувства вы переживаете в этом месте? Что бы вам хотелось сделать, чтобы было лучше?

Есть ли в этом месте человек (или несколько), с которым вам не хочется находиться? Какое чувство вы испытываете, находясь рядом с ними? Чего бы вы хотели сказать или сделать этому человеку? Как изменит ситуацию ваша фраза или действие?

Изменить ситуацию сможете только вы, достаточно просто осознать, с чем связаны систематические опоздания. Елена привела один из простых, но логичных примеров:

—К примеру, человек часто опаздывает на работу, по причине, что он хочет другую должность, но испытывает неуверенность, чтобы заявить об этом начальству. Осознав причину, человек делает выбор - идти к начальству просить повышения или сменить работу. Если вы ответили на вышестоящие вопросы, но так и не осознали, что делать, то скорее всего, это могут быть отголоски прошлого.

Однако данный контекст подразумевает психически здоровое состояние человека, у которого не было за последнее время никаких сильных стрессов, которые могли бы повлиять на состояние.

—Если же человек чувствует вялость, усталость, нежелание что-либо делать или опаздывает постоянно и везде, то в этом случае лучше обратиться к психологу.

Фото: www.forbes.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров