Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Налоговая в Кирове потерпела второе поражение против ЦУМа

Рассмотрев жалобу инспекции, суд оставил ее без удовлетворения

17 мая 2017. Одной из первых новостей текущего года стало решение суда по поводу обвинения АО «Вятка-Цум» в искусственном дроблении бизнеса и уходе и от уплаты налогов. В январе организация выстояла, и истец в лице налоговой остался в меньшинстве. Тем не менее, ведомство было недовольно итогом и подало апелляцию на решение суда. Она была рассмотрена на днях, и, как стало известно порталу «Город Киров.RU”, налоговая инспекция вновь проиграла. Суд оставил жалобу без удовлетворения.

Еще в 2015 году налоговики после проверки АО «Вятка-Цум» заявили, что организация нарушает закон. Якобы, заключая договоры аренды с взаимозависимыми лицами ОО «Центроптторг», ООО «Женская одежда», ООО «Луноход-М», ООО «Товары для дома», ООО «Пирамида», ООО «Вертикаль», она фактически не изменила свой вид деятельности - реализацию товаров в торговом центре. Фирма обладает всей информацией о фактической финансово-хозяйственной деятельности этих фирм может контролировать и влиять на осуществление их деятельности.Также аргументами налоговой стало то, что арендные платежи от взаимозависимых организаций были ниже, чем от других организаций-арендаторов, они пользовались одним электронным адресом и номером телефона для связи с контрагентами, а все товары для продажи доставлялись им именно транспортом АО «Вятка-ЦУМ».


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


В «Вятка-ЦУМ» это объясняли следующим образом:
—Указанные общества в проверяемый период осуществляли самостоятельную предпринимательскую деятельность, розничную торговлю товарами в магазинах, расположенных как в ТЦ «Вятка-ЦУМ», так и в ТЦ «Весна» (арендодатель АО «Вятка-ЦУМ»), ТЦ «Фестиваль» (арендодатель ООО «Центр»), ТРЦ «МАКСИ» г. Сыктывкар (арендодатель ИП Роздухов М. Е.). Они применяли специальные режимы налогообложения в виде уплаты единого налога на вмененный доход и упрощенной системы налогообложения, представляли налоговые декларации и уплачивали исчисленные налоги. Что касается АО «Вятка-ЦУМ», то оно не осуществляло закуп товаров для взаимозависимых организаций, не осуществляло их реализацию, не производило учет товаров, не осуществляло финансово-хозяйственную деятельность через взаимозависимые организации.

В итоге акционерному обществу удалось избежать доначисления налогов на сумму более 180 миллионов рублей.

 

Фото:ic.pics.livejournal.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров