Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Население и депутаты просят Путина отменить взносы на капремонт

Кировчане подписывают петицию, а депутаты Законодательного собрания готовят обращение президенту страны

16 апреля 2015. Капитальный ремонт. Почти 37 тысяч подписей на текущий момент набрала петиция об отмене «антинародного» закона о капитальном ремонте, который вступил в силу с недавнего времени. Текст петиции активно распространяется через социальные сети и в том числе поддерживается жителями Кирова.

Ольга, город Киров:
— Не могу утверждать со 100% гарантией, что петиция найдет своего адресата. Тем не менее, любое действие в данном случае — это лучше, чем бездействие. Я живу в новом доме, капитальный ремонт которого потребуется, как минимум, лет через 20. Но к тому времени все законы давно уже поменяются. Это какое-то вложение денег «на авось». Дома ремонтировать нужно, но не таким способом.

«Несложно подсчитать, что владельцы одной квартиры минимум будут платить по 2000 рублей в год, один многоквартирный дом – в среднем по 200 тысяч в год (…), а по всей России более 112 миллиардов рублей. (…) Готовы ли вы отдать эти деньги ворам?», - говорится в петиции. Для того, чтобы обращение дошло до президента, нужно набрать 100 тысяч подписей.

Инициатива обращений к президенту или правительству страны по вопросу решения проблемы с уплатой взносов на капитальный ремонт поддерживается и депутатами Законодательного собрания Кировской области.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Марина Созонтова, депутат Законодательного собрания Кировской области:
— Когда сегодня мы говорим, что нужно отменить взносы на капитальный ремонт, то нужно задастся вопросом, как будут отремонтированы наши лифты или заменены бойлеры? От капитального ремонта никуда не уйти и это надо понимать. Но с другой стороны, жильцы сегодня просто поставлены перед фактом. Нам говорят, что зимой, если бойлер не замените, отопление будет кое-какое, но горячей воды не будет. Это как шантаж: вы или платите или ничего не будет. При том забывая о невыполненных обязательствах по статье 16 ФЗ «О приватизации жилищного фонда», где было сказано, что перед приватизацией данного помещения в этом жилом доме должен быть произведен капитальный ремонт или тот вид капитального ремонта, который необходим на момент приватизации. Таких счастливчиков я не встретила. То есть государство не проследило, не проконтролировало исполнение этой статьи федерального закона. А когда теперь проблемы накопились, повесить все на собственников помещений — это, мягко говоря, непорядочно. Мне кажется, что здесь вина правительства в том, что оно допустило эту ситуацию, и сейчас пытается решить за счет собственников. Поэтому обращения, они должны быть. Нас загоняют, а государство от этого уходит.

Более того, некоторые кировские депутаты не только поддерживают обращения граждан к президенту, но и сами готовят документ на имя Владимира Путина. На ближайшем пленарном заседании Законодательного собрания будет рассматриваться текст постановления об обращении к президенту. Документ разработан депутатами от партии ДДПР. К слову, на предыдущем заседании кировского парламента вопрос о капитальном ремонте тоже поднимался. Тогда обсуждался проект постановления об обращении председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину, но дальше обсуждения дело не пошло, потому что «за» постановление проголосовало 18 депутатов, «против» - 5 и «воздержались» - 24.

Заголовок

Новое постановление написано на имя президента. В нем говорится о «преждевременности введения нового обязательного платежа — взноса на капитальный ремонт». Несвоевременность обосновывается и складывающимся экономическим положением в стране, и несовершенством правого регулирования отношений в этой сфере. В связи с этим депутаты просят отменить некоторые положения закона, регулирующие проведение капитального ремонта, что должно снизить социальную напряженность и дать возможность детально проработать этот механизм с правовой точки зрения.

На этот раз подготовленный текст постановления будет отправлен любом случае, независимо от решения депутатов кировского парламента. По словам Николая Дубравина, депутата и соавтора проекта постановления, в том случае, если документ не будет принят на пленарном заседании, он отправит его заказным письмом, пусть даже не от лица Законодательного собрания. 

 

Фото:varlamov.me

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров