Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Нацпроект «Сельское хозяйство»: Вместо коровы купил автомобиль

Город Киров:Нацпроект «Сельское хозяйство»: Вместо коровы купил автомобиль Сельский голова взял кредит «на хозяйство» и потратил их на постройку бани

Нацпроекты несмотря на критику иногда выполняют свою функцию – многие сельские жители получили возможность улучшить свое материальное положение. Однако некоторые из них делают это преступным путем.

За январь текущего года было возбуждено 9 уголовных дел в сфере реализации нацпроектов. Причем чаще всего выявляются случаи мошенничества в нецелевом использовании кредитов, выданных на развитие личного подсобного хозяйства.

Аграрии нашли лазейку в законе и разработали единую схему хищения бюджетных средств – получив кредит на развитие личного подсобного хозяйства предприимчивые «крестьяне» покупают автомобиль или вкладывают деньги в свой бизнес. После этого они обращаются в администрацию района и просят возместить затраты по уплате процентов по кредиту.

Так и поступал и глава одного из сельских поселений, который взял кредит на 70 тысяч рублей и потратил их на постройку своей бани и покупку автомобиля. После этого он захотел получить субсидии на уплату процентов и предоставил поддельные документы. Находчивый крестьянин получил 8 месяцев лишения свободы. Ни баня, ни авто ему пока не понадобятся.

За прошедший год в суд было направлено 15 уголовных дел по преступлениям в сфере нацпроектов. Размер ущерба составил 427 тысяч рублей, около половины суммы уже возвращено государству.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров