Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Навальный предъявил иск кировскому судье

Оппозиционер посчитал приговор неправосудным 

10 января, юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов сообщил в телеграфе, что фигурант по делу «Кировлеса» Алексей Навальный направил в Федеральное казначейство России заявление на предъявление регрессного иска к судье Ленинского суда Кирова Сергею Блинову

В заявлении говорится, что по решению Европейского суда по правам человека из-за незаконных действий судьи, двум фигурантам дела — Навальному и Офицерову, была выплачена компенсация вреда, в размере 3 млн 419 тыс 917 рублей. По Гражданскому кодексу Российская Федерация имеет право потребовать возврат денег от лица, из-за незаконных действий которого на возмещение вреда были потрачены бюджетные средства, на что и указал Навальный.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


«Однако на данный момент регрессный иск судье Блинову С.В. не предъявлен. В результате его незаконных действий нанесен ущерб федеральному бюджету. Прошу предъявить регрессный иск судье Ленинского районного суда города Кирова Блинову С.В. в связи с вынесением заведомо незаконного приговора», — говорится в заявлении.

На последних заседаниях 2016 года обвинение закончило предоставлять доказательства, в январе 2017 года начнется допрос свидетелей.

Навальный и Офицеров были признаны виновными в нанесении ущерба предприятию «Кировлес» в 2013 году. Их приговорили к пяти и четырем годам заключения соответственно, позднее срок был заменен на условный.

 

Фото:oroi.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров