Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Не только для самообороны. Теперь ЧОПы могут применять физическую силу

По ранее действующему законодательству сотрудники частных охранных предприятий были ограничены в применении физической силы

23 января 2015. Права частных охранных предприятий. В конце 2014 года были приняты поправки в закон «О частной детективной и охранной деятельности». Теперь в новой редакции закона появилась статья, которая официально разрешает сотрудникам частных охранных предприятий использовать физическую силу. Согласно ей, сила может применяться во всех тех случаях, когда нормативный акт разрешает применение спецсредств или оружия.

До вступления в силу поправок, охранники были ограничены в применении физической силы. Они формально могли задействовать спецсредства или оружие, но не имели права бороться с нарушителями врукопашную.

Александр, бывший сотрудник одного из частных охранных предприятий Кирова сообщил нам, что в своей практике охранники сталкиваются с разными ситуациями, которые нередко угрожают жизни. А при отсутствии оружия вся «охрана», по сути, сводилась к нажатию тревожной кнопки для вызова сотрудников полиции, потому что нередко «применение физической силы впоследствии трактовалось как превышение полномочий и пределов самообороны», - сообщил Александр.

Но ведь часто бывает, что охранникам приходится защищать не свое здоровье или жизнь, а другого человека. И он вынужден применять силу в том случае, когда ему самому ничего не угрожает.

Руководители некоторых кировских охранных организаций полагают, что поправки, принятые в конце 2014 года, вполне оправданны.

Александр Новожилов, генеральный директор ООО «Бэст 1»:
— С одной стороны, принятые изменения не новы. Статья 16 закона «О частной детективной и охранной деятельности» разрешала применять физическую силу. В ней даже было оговорено, в каких случаях. Но сейчас принципиальная разница заключается в том, что физическую силу можно применить не только в рамках самообороны, но и для защиты охраняемого объекта и граждан. Поэтому новые поправки необходимы. Ведь бывают такие ситуации, когда по отношению к охранникам, охраняемому объекту или гражданам возникает угроза жизни и здоровью, а оружия у него нет, потому что отсутствует необходимый разряд. Единственное, что он может сделать — это применить физическую силу. Естественно, все это должно происходить исключительно в рамках закона.


Есть что сказать? Обсуди на «ГородКиров.RU»


При возникновении споров, в каждом конкретном случае разбирательство по факту превышения полномочий ведется индивидуально.

Александр Новожилов:
— Чаще всего охрана осуществляется в местах массового скопления людей — питейных заведениях, дискотеках, концертах. И нередко охранники вынуждены применять физическую силу, чтобы разрядить ситуацию. Особенно в тех случаях, кода сталкиваются с неадекватным поведением молодежи. При разборе следователями все это учитывается, опрашиваются свидетели.

Прецеденты, когда охранники применяют физическую силу, после чего граждане обращаются в суд, в Кирове встречаются. Так, например, в июле 2013 года охранниками был избит посетитель развлекательного центра «Планета». Тогда потерпевший Александр Окатьев решили выяснить у охранников, за что была ударена девушка. Она вступилась за Александра, когда охранники начали выгонять его из клуба. Но попытки прояснить ситуацию завершились побоями.

В 2012 году охранники напали на членов партии «Яблоко», которые раздавали информационные листовки.

Но нередки и случаи, когда охранники действуют в рамках закона и только лишь задерживают дебоширов, дожидаясь полиции. Так, например, было в прошлом году, когда в клубе «Неон» произошел трагический случай. В результате драки погиб молодой мужчина. Охранники клуба смогли задержать мужчину, наносившего побои. Он пытался бежать, но вскоре был передан правоохранительным органам.

 

Фото:bnkomi.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров