Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Не заплатишь штраф – не получишь права

Изменения в административном кодексе РФ с 15 ноября фото

16 октября 2014. Авто. С 15 ноября автомобилистов ожидают перемены, сообщает ГИБДД.

Согласно Федеральному закону от 14 октября 2014 года № 307-ФЗ, в административный кодекс РФ был внесен ряд изменений, касающихся владельцев автомобилей.

Что изменится

Видео без понятых. Как гласит новая редакция статьи 25.7 КоАП РФ, фиксация процессуальных действий на видео (кроме личного обыска) теперь может проводиться без понятых. Видеозапись будет прилагаться к протоколу. Так, присутствие понятых больше не потребуется при медосвидетельствовании на состояние алкогольного опьянения.

Нет запрету на эксплуатацию ТС. Отменен запрет на эксплуатацию транспортного средства после снятия номеров, применявшийся, в частности при управлении автомобилем без тахографа. Так как изготовить дубликат номера несложно, данная мера признана нецелесообразным и исключена из статьи 27.13 КоАП РФ.

Мопедисты наравне со всеми. С 15 ноября владельцы мопедов и скутеров, ранее получившие «право на водительское удостоверение» категории М, будут отвечать за совершенные правонарушения наравне с автомобилистами.

Не портите номера! К штрафу за использование средств, затрудняющих идентификацию номеров, добавилась ответственность за видоизменение государственных регистрационных знаков. Сумма штрафа осталась прежней 5 тысяч рублей или лишение прав на срок до 3 месяцев.

Техосмотр должен быть качественным. Недобросовестные операторы, выдающие диагностическую карту на транспортное средство без прохождения техосмотра, будут платить штраф от 100 до 300 тысяч рублей.

Не заплатишь штраф - останешься без прав. С 15 ноября военные и сотрудники ведомств будут отвечать за неуплату административных штрафов на общих основаниях, тогда как раньше несли лишь дисциплинарную ответственность. Если штраф не выплачен вовремя, его сумма удвоится, а неплательщик попадет под административный арест. По истечении срока лишения прав водительское удостоверение будет возвращено владельцу только в том случае, если он уплатил все штрафы за нарушение ПДД.

Источник фото: tv29.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров