Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Недешевое образование: стоимость обучения в детсадах и вузах растет

За два года плата за обучение в детсадах увеличилась на 16%, а за обучение в вузах — на 11% 

21 июля 2016 год. Обучение в Кировской области. По данным Росстата, стоимость семестра в государственных вузах с 2014 года увеличилась на 5 тысяч рублей (11%), в негосударственных — на 4,4 тысячи рублей (11,8%). Цена одного месяца обучения частных школах — на 1,5 тысяч рублей (10%), а одного дня в яслях-садах — на 15 рублей (16%). Эксперты отмечают, что стоимость образования напрямую связана с инфляцией и социальной политикой регионов, сообщают «Известия»

Согласно отчету Росстата о «Средних потребительских ценах на отдельные виды услуг образования в июне 2016 года», обучение в негосударственных вузах в среднем по стране стоит 37,4 тысяч  рублей за семестр, а в государственных — 47,7 тысяч рублей. 

Так, например обучение за один год в Вятском государственном университете варьируется от 73 тысяч рублей до 136 тысяч рублей в зависимости от выбранного факультета. Дороже всего высшее образование в Москве, там только за один семестр нужно заплатить около 77 тысяч рублей.

Недешевое образование: стоимость обучения в детсадах и вузах растет

Со слов Олега Смолина, первого зампреда комитета по образованию Госдумы право ребенка на образование не должно зависеть от того, в каком регионе ему повезло или не повезло родиться.

К слову, стоимость обучения в государственных вузах формируется исходя из нескольких параметров. Во-первых, доход от «платников» должен быть не меньше норматива, который университет получает за обучение бюджетных студентов. Во-вторых, зарплата профессорско-педагогического состава должна ежегодно повышаться, чтобы к 2018 году в соответствии с майскими указами президента достигнуть удвоенной средней зарплаты по экономике.

В пресс-службе Минобрнауки сообщили, что в начале 2016 года министерство направило письмо в подведомственные вузы с рекомендацией сохранить стоимость обучения в текущем году на уровне прошлого года.

Тем временем, цены в детских садах растут гораздо быстрее, чем в вузах. В среднем по России один день пребывания стоит почти 92 рубля, в то время как в 2014 году стоимость была на 16% ниже. При этом существует большой разрыв в уровне цен в зависимости от региона. Например, в Москве один день в детсаду стоит 128 рублей, в Кировской области ежедневная плата за пребывание ребенка в детском саду составляет 119 рублей 98 копеек.  К слову, в 2014 году родители платили за пребыванием своего чада в детском саду 103 рубля в день

Напомним, что последнее повышение цен за пребывание в детском саду кировские власти объяснили ростом цен на продукты питания

По мнению Олега Смолина, цены в детских садах растут быстрее, чем в вузах, потому что нет сдерживающих факторов. 

Олега Смолин:
— В 2013 году вступил в силу новый закон «Об образовании в Российской Федерации», в котором отсутствует положение о том, что родители оплачивают 20% от цены присмотра и ухода за ребенком, а многодетные — 10%. К сожалению, в России в отношении детских садов и школ нет единой образовательной политики, единого образовательного пространства. Школы и детсады сброшены целиком в ведения регионов и местного самоуправления. 

 

Фото:rsncontent.ru, tavrijci.org

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров