Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Нехватка мест в школе. Вопрос встал ребром

Администрация будет искать помещения под школы в районе старого моста. Кого-то могут потеснить

Минувшее заседание городской думы из яркого обсуждения установки памятника Феликсу Дзержинскому перешло в менее яркое, но не менее острое обсуждение нехватки мест в школе № 24. Общеобразовательных школ в этом районе города катастрофически мало и такая ситуация сложилась в том числе после заселения в здание школы №28 КЭПЛа, а так же после начала строительства 16-этажного здания в районе пересечении улиц Ленина и Розы Люксембург. К слову, на месте бурлящей стройки в 2014 году депутаты предлагали возвести учебное заведение. Более того, на стадии пустыря, обнесенного забором, губернатору готовилось письмо с просьбой урегулировать ситуацию и вмешаться. Владимир Быков тогда отвечал:

- Мы пока никому не дали разрешение на строительство, так что ваше предложение, я лично донесу до Никиты Юрьевича. Я не вижу, что КРИК там могут что-то начать, они у меня кучу мусора убрали только спустя некоторое время, что говорить о таких работах.

- Этот участок никуда не уйдет, нам нужно сначала разобраться, какую именно школу можно там построить и возможно ли вообще.

А участок, тем временем, ушел. Было ли обсуждение проекта школы на градостроительном совете, как то обещал Владимир Быков, теперь можно лишь догадываться, однако учитывая, что градостроительный план участка был выдан застройщику спустя 2 месяца (3 сенятбря 2014 года) после заседания думы, то вряд ли.

Сегодня Владимир Журавлёв вновь вернулся к вопросу нехватки мест в школе № 24. Только если в 2014 году там учились 382 ученика при запланированных 200, то в этом году, по словам депутата, численность учащихся достигнет 500 человек. Других бюджетных общеобразовательных учреждений в этом микрорайоне нет. Да и сама 24 школа когда-то строилась изначально под ясли, а уже потом была переоборудована. Какая ситуация с местами в школе сложится когда 16-этажную громадину сдаст застройщик и в нее заселятся семьи – вопрос в недалёкое будущее.

В свете того, что строительство новых школ в районе старого моста не планируется Владимир Журавлёв предложил несколько вариантов решения проблемы, но все они сводятся на изъятии помещений, принадлежащих городу и используемых под другие нужды.

По словам депутата, вскоре заканчивается 5-летний срок аренды зданий на Ленина  и Профсоюзной, которые сейчас занимает Кировский филиал РАНХиГС. В здании на Профсоюзной раньше как раз была школа, и учитывая, что и сейчас в помещениях оборудованы учебные аудитории и есть вся необходимая инфраструктура, разместить в них так называемые «филиалы» школы №24 будет не сложно. При особом упорстве, переоборудование можно произвести за 3-4 месяца.

Второй объект недвижимости – здание КЭПЛ.

Владимир Журавлёв:

- К КЭПЛу нет никаких вопросов - у них отличная образовательная программа, но давайте понимать, что это платное учреждение. Родители будут возить туда своих детей, даже если он переедет, например, в Нововятск. Может быть стоит выйти на разговор с руководством?

Валерий Владыкин, председатель думы, выслушав доводы Журавлёва обещал вернуться к этому вопросу в июне на следующем заседании думы.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров