Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Неприятным запахом на Юго-западе займутся надзорные органы

Роспотребнадзор и прокуратура пообещали решить проблему зловония в городе

24 августа 2016 год. Экология. Жители города активно жалуются на неприятный запах в городе, который усиливается в вечернее время. В соцсетях то и дело встречаются возмущенные комментарии относительно того, что «в городе нечем дышать и просто неприятно выходить на улицу и открывать окна». Ситуация с запахом в городе повторяется год от года, однако вопрос поднимается снова и снова, никак не решаясь.

Роспотребнадзор наконец-то выявил наличие превышения концентрации предельно-допустимой нормы аммиака на юго-западе Кирова. Сейчас по согласованию с прокуратурой Кировской области проводится внеплановая выездная проверка деятельности ЗАО «Агрофирма Дороничи», где ситуацию пока никак не комментируют. В случае выявления нарушений санитарных норм и правил будут приняты меры в соответствии с законодательством.

Напомним, что данным вопросом еще в июне заинтересовались чиновники из городской администрации. В администрации города состоялось внеочередное заседание городской комиссии ЧС, причиной созыва которой стали жалобы кировчан на неприятный запах. Как заявили на комиссии представители Роспотребнадзора, в отдельных районах города имеется почти двукратное превышение предельно допустимых концентраций по сероводороду. Причиной «ароматов», по мнению надзорных органов, является некачественная работа очистных сооружений предприятий. Тогда главным подозреваемым в источении запахов опять стал биохимзавод, представители которого уверяли, что никаких превышений ПДК у них не имеется, но от немедленной проверки отказались

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров