Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

«Неравенство» в детском саду: почему воспитателям повышают зарплату, а их помощникам нет

В правительстве региона ответили на вопросы кировчан

19 июня 2017. Работники дошкольных учреждений в Кировской области зарабатывают немного. Стоит только взглянуть на зарплату при размещении вакансий воспитатель — там указано от 14-15 тысяч рублей, то есть гораздо ниже среднего уровня зарплат в регионе, который составляет 23 тысячи рублей. А помощники воспитателей получают и того меньше, причем им зарплату в отличие от коллег не прибавляют: «Воспитателям МКДОУ повысили заработную плату и весьма неплохо, а мы, помощники воспитателей, уже три месяца не видим стимулирующих выплат. Почему?».

В ответ на этот крик души в правительстве региона заявили, что все происходит по закону.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Правительство Кировской области:
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Повышение средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных организаций производится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Должность помощник воспитателя отнесена к профессионально-квалификационной группе должностей работников учебно-вспомогательного персонала первого уровня. Повышение оплаты труда работников учебно-вспомогательного персонала дошкольных образовательных организаций данным Указом не предусмотрено.

При этом в ведомстве указали, что работник, выполнивший за месяц все установленные нормы, не может получить зарплату меньше минимального размера оплаты труда, то есть меньше 7 тысяч 500 рублей в месяц. Именно такой размер и указан в большинстве вакансий от муниципальный дошкольных учреждений: от 7500 до 8600 рублей.

Правительство Кировской области:
Одновременно информируем, что вопросы оплаты труда обслуживающего персонала муниципальных дошкольных образовательных организаций, а также создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях относятся к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов (городских округов).

 

Фото:kurer-sreda.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров