Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Нет денег на льготы? Сэкономят на бывших чиновниках и ветеранах труда

Кировские депутаты предлагают ввести очередной принцип адресности для соцвыплат 

20 октября 2016. В этом месяце кировчанам, которые получают социальную помощь из регионального бюджета, вовремя денег не дали. «Сложные экономические условия в стране отразились», заявили в правительстве области, но несмотря на это раздобыть нужную сумму постарались. 

Дмитрий Курдюмов, и.о. заместителя председателя правительства Кировской области: 
— Мы столкнулись с непростой ситуацией, у нас в бюджете до конца года не хватало порядка 949 миллионов рублей. Если же говорить о количестве людей, которые получают социальную поддержку, то их насчитывается 419 тысяч человек. Денег нет, а платить надо, поэтому пришлось срочным образом искать средства. В итоге было решено, что на следующую сессию до 27 октября будут внесены поправки в бюджет 2016 года и с 28 октября до конца месяца люди смогут получить положенные им выплаты. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Однако как пойдут дела в ноябре, он затруднился ответить, заявив, что пока нужно закрыть текущий месяц. Так что проблему решили, но ненадолго. А что делать в будущем? Депутаты Заксобрания Кировской области уже готовят ряд проектов, которые помогут избежать подобных задержек. Они рассматривают возможность введения адресности соцвыплат. То есть получать их будут лишь те, кто нуждается. 

Дмитрий Курдюмов, и.о. заместителя председателя правительства Кировской области: 
— В этом плане мы решили начать с себя. Поэтому сейчас депутаты ведут подготовительную работу, чтобы ввести адресный характер выдачи соцвыплат в отношении бывших чиновников. Например, есть такая выплата, как страховая пенсия лицам, замещающих должность губернатора, главы администрации и Законодательного собрания. Мы предлагаем выплачивать ее только работающим лицам. Это позволит нам сэкономить порядка 5 миллионов рублей. 

В этот же список вошли страховые пенсии по старости лицам, замещавшим государственный должности, пенсия за выслугу лет государственным и гражданским служащим, а также ежемесячная доплата лицам, замещавшим муниципальные должности. Он заявил, что вопросы по введению адресности будут рассмотрены на ближайших пленарных заседаниях. 

Кстати, не только на бывших чиновниках власти собираются экономить, но и на ветеранах труда. На сайте Заксобрания представлен законопроект, согласно которому изменяется критерий нуждаемости при предоставлении им мер социальной поддержки. Он предполагает, что соцподдержку будут лишь те ветераны труда, чей среднедушевой доход не превышает 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кировской области. Сейчас он равняется 13 тысячам 914 рублей.

 

Фото:novdelo.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров