Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Незаконно ловишь рыбу. Плати штраф!

За рыбаков взялись транспортные милиционеры. Об этом сообщила пресс-секретарь Кировского отделения ГДЖ Наталья Буторина. В настоящее время на реках области проводится операция «Путина», которая направлена на недопущение лова рыбы запрещенными способами и орудиями в период нереста. На днях завершилось расследование по четырем уголовным делам. Вятские рыбаки решили поживиться в период нереста, но задуманное дельце провалилось.

Как рассказал начальник отделения дознания Кировского ЛОВДт Константин Сухих, первый случай произошел еще 22 апреля на реке Пижма в районе села Чистополье Котельнчского района. Молодой 29-летний мужчина в месте нереста на деревянной весельной лодке решил половить рыбку сетью. Он поймал 1 щуку, 3 плотвы, 2 окуня, содержащих икру. Но испробовать рыбы не удалось, мошенника задержали. Теперь рыбаку придется заплатить штраф 493 рубля 46 копеек за незаконный вылов водных биологических ресурсов. 25 апреля на 548 км реки Вятка в районе деревни Гулипы Котельнчского района был взят с поличным еще один рыбак.

За выловленную рыбку ему придется раскошелиться на 244 рубля 46 копеек. Другого «непонятливого» рыбака задержали 4 мая на реке Молома в районе деревни Кардаковы Котельнчского района. Он поймал сетью 2 рыбы язь, 2 леща с икрой. В итоге он оштрафован на 257 рублей 69 копеек. 8 мая милиционеры заприметили рыбака на реке Вятка в районе деревни Водская. На лодке «Обь» с подвесным мотором он промышлял с помощью сетного орудия лова «жак». Незаконный улов ему обошелся в 74 рубля 23 копейки.

Спецоперация «Путина» продлится до 10 июня.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров