Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Никита Белых будет рекламировать малый бизнес

Город Киров: Никита Белых будет рекламировать малый бизнесГубернатор решил популяризировать идею предпринимательства

Губернатор Никита Белых пришел к идее популяризации предпринимательства. В своей вчерашней передаче «Дневник губернатора», которая была посвящена роли малого и среднего бизнеса в экономике региона, он в красках описал положение вещей в стране и в нашем регионе в частности.
По мнению Никиты Юрьевича, основная поддержка предпринимательства должна заключаться не в снижении административных барьеров, налогов и финансовых вливаниях, а в рекламе этого вида деятельности.

Никита Белых:
- Люди, которые попадают под сокращение, люди, которые увольняются с предприятий, притом, что государством предусмотрены разные формы поддержки, в том числе направленные на то, чтобы люди занимались малым бизнесом, не хотят им заниматься. Человек предпочитает получать пособия, сидеть на диване, смотреть телевизор, ждать, что ему дадут что-то еще, но уж точно не идти самому что-то делать. И вот здесь функция государства и, в том числе, регионального руководства, заключается - может быть, поздно или, может быть, лучше было бы начать раньше, но, тем не менее - популяризировать идею предпринимательства. Делать предпринимателя уважаемым человеком в обществе. В каждом районе существует свой нелюбимый предприниматель, которого с разной степенью преследуют, то же существует на областном уровне, городском. Этот менталитет надо менять.

Другой вопрос, как популяризировать идею предпринимательства.
Никита Белых:
- В том числе снимая кино и рекламные ролики. Я без шуток говорю.

Пришлось Никите Белых отвечать и на вполне конкретные вопросы радиослушателей. Валерий Макаров, предприниматель из Кирова, поинтересовался решением проблемы по противоречию двух федеральных законов - № 102 и № 159, - «не дающим воспользоваться правом выкупа арендуемых предпринимателями помещений без аукциона по рыночной цене, вследствие того, что из-за закона № 102 им пришлось переоформляться с ИП на ООО».

Никита Белых:
- На самом деле ситуация, как в анекдоте: ужас, но не ужас-ужас. И поскольку действие 159-го закона до 1 июля 2010 года идет, а сейчас внесены поправки о том, чтобы продлить действие этого закона до 2011 года, до 1 июля. То даже с учетом преобразования после 2005 года в ООО появляется возможность все-таки этот 3-летний срок, который позволяет трактовать арендатора как добросовестного, все-таки выдержать. То есть не в этом году, не в 2009, так в 2010.

Радиослушательница Анна задала вопрос по поводу того, какой малый бизнес сейчас актуален для нашего региона. Конечно же, это лес. Но существует еще немало незанятых ниш, ведь главная проблема, по мнению Никиты Юрьевича, как раз в нежелании работать.

Никита Белых:
- Я считаю, что основная проблема в том, что либо желания мало, либо оно не подкреплено какими-то конкретными действиями. Потому что - не открою большого секрета - желающих пожаловаться на жизнь значительно больше, чем желающих что-то в этой жизни изменить. Количество стонов, плачей Ярославны, оно, конечно, превышает все разумные пределы. В то же время ситуация, когда человек реально захотел, реализовал какие-то шаги для того, чтобы переквалифицироваться и стать предпринимателем в той или иной сфере, их не так много.

К тому же губернатор пообещал тому, кто реально хочет заняться своим делом, помогать:
- Я готов лично оказывать содействие каждому такому предпринимателю, кто в случае реализации определенных шагов сам с этим столкнулся и наткнулся либо на административный ресурс, либо на недопонимание со стороны местных или областных властей.

В небольшой передаче успели обсудить и проблему того, что наш город покидают высококвалифицированные молодые специалисты.
Никита Белых:
- Первое – нам надо сделать так, чтобы не уезжали. То есть у нас одна из проблем, что выпускники средних школ уезжают поступать за пределы Кировской области. Неважно, в Пермь, Ижевск, Казань, в Москву, Санкт-Петербург, Архангельск и так далее. И наша задача удержать их здесь. И по этому поводу мы ведем работу с ректорами вузов о том, как создать условия, которые бы по качеству и по доступности были бы более конкурентоспособными, чем то, что предлагают соседние регионы и столичные регионы. И вторым этапом мы уже будем думать о том, как нам вернуть тех, кто уехал. Собственно, каких-то рецептов особых никто не придумал, кроме как на родине человеку должно быть комфортно проживать и выгодно работать.

Закончить выпуск «Дневника губернатора» ведущие решили на оптимистической ноте.
Ольга Журавлева:
- Нам остается только пожелать этих светлых времен и этой прекрасной поры, когда люди будут приезжать в Кировскую область и давиться просто на границе с криками: пустите меня, я хочу здесь что-нибудь сделать! Поднять сельское хозяйство…

Никита Белых поддержал порыв коллеги:
- А строгий контроль будет говорить: нет, вот вы - останьтесь, а вы - проходите. То есть у вас явно два образования и знание английского, испанского, немецкого языков, которые так необходимы в сельском хозяйстве.

Кстати, один из вопросов, которые задачи радиослушатели, был о том, появится или нет в Кирове радиостанция «Эхо Москвы». В самом начале передачи Никита Белых рассказал, что определенные подвижки в этом деле уже есть.
Никита Белых:
- Я не волшебник, я просто помогаю людям. И обеспечивал некие контакты одной из наших компаний, которая работает на этом рынке с уважаемой компанией «Эхо Москвы». Они подписали недавно протокол о намерениях, сейчас работают в этом направлении, думаю, что в течение полугода мы все-таки получим «Эхо Москвы» в Кирове.

Полную версию «Дневника губернатора», а также вопросы, которые были заданы Никите Юрьевичу, можно найти здесь.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров